Наверх

Проект «Молодежь за урожай!»: выберут лучших молодых комбайнеров и водителей

09 июля 2021

Это своеобразное соревнование между молодыми комбайнерами и водителями, занятыми на уборке зерна и зернобобовых культур. Старт будет дан 12 июля.

уборочная страда

Соревнование проводится в 2-х номинациях: «Молодежный экипаж комбайнеров, достигший наибольшего намолота» и «Молодой водитель, перевезший наивысшее количество зерна». В ходе конкурса чествуют передовиков жатвы, которые первыми намолотили и перевезли тысячу и более тонн зерна.

За 3 года в проекте поучаствовали 2026 молодежных экипажей и 1688 молодых водителей.

 – Наша главная задача – поддержать молодых тружеников села, – подчеркивает один из координаторов проекта Владислав Дубицкий. – О трудовых буднях молодых сельчан, их достижениях расскажем в социальных сетях под хештегами #молодежьзаурожай, #жатвабеларуси2021 и #роднаенароднае. Но уже сейчас хочется выразить в адрес молодых аграриев слова благодарности за нелегкий труд и пожелать высоких намолотов и отличной погоды.

Напомним, в прошлом году лучший результат показал молодежный экипаж комбайнеров в составе Леонида Алексеенко и Сергея Колбасова из СПФ «Заозерье» ОАО «Витебский мясокомбинат» Лепельского района. На счету этого молодежного тандема намолот в 5071 тонну зерна. Второй год подряд праздновал победу и молодой водитель, занятый на отвозке зерна, Павел Тихонов. Работник ОАО «Амкодор-Шклов» Могилевской области за два сезона в целом перевез 9449 тонн зерна и зернобобовых культур.

Республиканский проект «Молодежь за урожай!» традиционно координирует и реализует ЦК БРСМ, при участии Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Проект призван повышать уровень национальной продовольственной безопасности, популяризовать труд на земле и профессии агропромышленного комплекса, помогать закреплять молодежь в сельской местности.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости