Наверх

Проект нового Генсоглашения будет подготовлен до 1 октября этого года

06 июля 2018

Если по какому-то из вопросов рабочая группа пленума Совета ФПБ не договорится, разрешением разногласий займется согласительная комиссия.

– Со стороны профсоюзов мы предлагаем внести в проект нового Генерального соглашения норму, согласно которой наниматель обязан будет выплатить компенсацию сотруднику в размере не менее одной среднемесячной зарплаты в случае прекращения действия контракта в связи с истечением его срока, – отметила заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич. – Эта норма обяжет руководителей более взвешенно подходить к принятию кадровых решений и будет направлена на защиту членов профорганизации.

Как рассказала Елена Манкевич, профсоюзы предлагают в новом соглашении разработать меры и механизмы по защите материальных прав работников в случае экономической несостоятельности (банкротства) организации и сохранить на ближайшие 3 года существующие объемы медицинской помощи, чтобы не допустить снижения уровня социальной защиты населения.

Для обеспечения необходимого качества рабочей силы правительству и нанимателям с участием профсоюзов предлагается разработать национальную стратегию развития трудовых ресурсов и подготовки кадров, а также стимулировать сотрудников, которые самостоятельно обучаются и повышают квалификацию. Кроме того, профсоюзы рекомендуют ввести налоговое или иное стимулирование нанимателей, развивающих собственную учебно-методическую базу, благодаря чему создаются условия для получения работниками профильного образования.

Кроме того, в действующем Генеральном соглашении содержатся нормы, для реализации которых в бюджетных организациях и госорганах требуется выделение соответствующих средств. Эти суммы необходимо предусматривать ежегодно при формировании республиканского и местных бюджетов для оплаты труда работников. И Федерация профсоюзов предлагает, чтобы правительство взяло на себя обязательство обеспечивать предоставление бюджетных средств на реализацию указанных целей.

Подготовила Юлия КУЛИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости