Наверх

Профилактике болезней системы кровообращения станут уделять больше внимания

05 февраля 2021

В соответствие с госпрограммой «Здоровье народа и демографическая безопасность», предполагается перенести упор в противостоянии с заболеваниями системы кровообращения на профилактику уже с ранних лет.

Для этого собираются сформировать структурную, функциональную и материальную базы в первичном звене здравоохранения. С их помощью также станет возможно оценивать риски, проводить раннюю диагностику и стратегически ориентированную терапию у людей с ишемией сердца и артериальной гипертензией. Кроме того, это позволит выявлять тех, у кого риск заболевания этими недугами достаточно высок, передает БЕЛТА.

В госпрограмме очерчены несколько важных направлений. Например, планируется создавать образовательные программы о необходимости придерживаться здорового образ жизни для населения. Займутся также обучением врачей-специалистов первичного звена, которые будут определять и наблюдать людей с артериальной гипертензией во избежание развития негативного сценария. Не забудут и о разработке, использовании организационных технологий по предоставлению срочной кардиологической помощи на всех этапах. Кроме того, планируется создать и развивать профильные центры по аритмологической помощи.

По прогнозам, через 5 лет число чрескожных коронарных операций на артериях сердца может достичь 1207,4 случая на 1 млн людей, а количество имплантаций электрокардиостимуляторов и иных устройств увеличиться до уровня 445,5 на 1 млн населения.

В то же время уже сейчас в Беларуси применяют современные способы диагностики и лечения, в том числе интервенционные способы лечения острого коронарного синдрома, нарушений ритма. Также реализуется программа образования межрайонных интервенционных центров для лечения людей с острым коронарным синдромом, острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости