Наверх

Профсоюзы мониторят готовность сельхозпредприятий к уборочной кампании

30 июня 2018

В период месячника безопасности труда техническая инспекция труда Витебского областного объединения профсоюзов побывает в 20 сельскохозяйственных организациях.

Главный техинспектор труда обкома профсоюза работников торговли Галина Синякова вместе с председателем Городокского райобъединения профсоюзов и членами районной мобильной группы уже посетили производственное отделение «Вайханы» Городокской птицефабрики и СРДУП «Улишицы-Агро». В ходе мониторинга были изучены условия труда, обеспечение мер пожарной безопасности в ремонтных мастерских и на транспорте. Особое внимание уделялось обеспечению средствами индивидуальной защиты, наличию медикаментов и перевязочных средств в аптечках, которыми укомплектованы транспорт и производственные участки.

В ремонтных мастерских работа идет полным ходом. В «Улишицах-Агро», к примеру, завершается ремонт зерноуборочной техники, готов к приему зерна нового урожая зерносушильный комплекс, проводятся пуско-наладочные работы.

Серьезно в хозяйствах подходят и к организации питания хлеборобов. Так, для работников ПО «Вайханы» предусмотрены бесплатные горячие обеды и сухие пайки, стоимость которых удешевляется на 50%. Снабдят их и бутилированной водой. А в «Улишицах-Агро» для участников жатвы организовано двухразовое горячее питание, и наниматель полностью компенсирует его стоимость. Готовят еду в столовой, открытой на период уборочной страды.

Однако без замечаний тоже не обошлось. Они касаются прежде всего вопросов безопасной эксплуатации зданий ремонтных мастерских, электробезопасности во время ремонта сельхозтехники и организации ежедневного контроля за соблюдением законодательства об охране труда. По результатам мониторинга нанимателям направлены рекомендации об устранении нарушений.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости