Наверх

Профсоюзные специалисты провели мониторинг охраны труда на предприятии, где работают студенты

31 июля 2017

В нынешнем сезоне 6 отрядов, более 90 студентов из четырех высших учебных заведений Витебска и Оршанского государственного колледжа продовольствия оказывают помощь в уборке урожая ягод на полях Толочинского консервного завода. Специалисты Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения провели мониторинг соблюдения законодательства об охране труда на предприятии, где работают студенты. 

Молодые люди проживают в общежитии со всеми удобствами: оборудованы душевые кабины с горячим водоснабжением. Организовано горячее питание в столовой, которая находится в этом же здании. Из заработанных студентами средств удерживают всего 50% стоимости, а для передовиков питание вообще бесплатное. Перед началом работ на предприятии со студентами провели вводный инструктаж, обучили безопасным приемам и методам работы, а также проинструктировали непосредственно на рабочем месте.

Режим работы установлен с 8 до 17.30 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00. Доставка к месту работы производится транспортом предприятия. В промышленном саду, где трудятся студотрядовцы, организовано питьевое водоснабжение.

Командир строительного отряда «Бригантина», студентка 5-го курса Витебской государственной академии ветеринарной медицины Наталья Кузьменко собирает урожай на полях Толочинского консервного завода третий год подряд, причем выполняет двойную норму (это 80 кг крыжовника, либо 50 кг красной смородины в день). «Лично для меня студенческий отряд – это, прежде всего, романтика! Я счастлива, что мне довелось работать в составе студенческих отрядов, где помимо жизненного опыта приобрела настоящих, верных друзей, научилась любить жизнь и родной край», — делится своими впечатлениями Наталья.

Главный технолог Толочинского консервного завода, председатель первичной профсоюзной организации предприятия Марина Алейникова выразила удовлетворение работой студентов и пообещала, что по их многочисленным просьбам будет организована экскурсия на предприятие.  

Необходимо отметить, что популярность студотрядовского движения в Витебской области растет из года в год. При этом руководство предприятий и профсоюзы делают все возможное, чтобы пребывание в студотрядах стало максимально безопасным для жизни и здоровья молодых людей.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости