Наверх

Профсоюзный контроль: недочеты, выявленные в ходе уборочной кампании, оперативно устраняются

16 августа 2017

Хлеборобы в Хотимском районе Могилевской области теперь обеспечены спецодеждой, а кое-где и двухразовым горячим питанием.

Ранее в ходе общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в ряде сельхозорганизаций Могилевщины были выявлены недочеты.

 — Мы были неприятно удивлены тем, что, к примеру, в ОАО «Бабушкино подворье» участников уборочной кормили лишь один раз и брали с них 30% от стоимости обеда, — отметила заместитель председателя Могилевского облобъединения профсоюзов Людмила Старостина. – Это недопустимо хотя бы потому, что не соответствует договоренности между нанимателями и профсоюзом работников АПК, предусматривающей организацию двухразового питания по цене не выше 10% от его стоимости. В «Бабушкином подворье», по словам нанимателя, подвозить питание во второй раз решили только по заявке работников, которые, как мы выяснили, об этом даже не знали. Помимо того, в некоторых проверенных организациях существовала проблема с обеспечением спецодеждой. По итогам проверки было составлено и направлено в Хотимский райисполком письмо с указанием выявленных нарушений на предмет реагирования и их устранения.

К чести районной исполнительной власти, реакция на информацию, предоставленную профсоюзными специалистами, последовала незамедлительно. Питание в «Бабушкином подворье» сразу стало не только двухразовым, но и бесплатным. В этом можно было убедиться во время контрольного мониторинга, проведенного через день после выявления недостатков. Подтверждением служило не только меню в столовой, но и слова работников данного хозяйства — комбайнеров Александра Поправко и Дмитрия Журавлева, оказавшихся в числе первых передовиков района.

 — Приятно внимание профсоюзов не только к результатам нашего труда, но и к условиям, в которых мы работаем. Особенно это заметно по организации питания, которое теперь подвозят дважды в день, — сказал Александр Поправко. — До этого приходилось прихватывать из дому «ссобойки», а они, конечно же, не сравнимы с полноценным горячим обедом. На сытый желудок и работать веселее, поэтому, наверное, мы и оказались в передовиках. Шутка, конечно, но не без доли правды.

По словам Людмилы Старостиной, сходные проблемы выявлены и оперативно устранены при проведении мониторинга и в других районах области.

 — Недоработки, конечно, есть, но в целом и исполнительная власть, и профсоюзы приложили немало усилий для организации приемлемых условий труда и отдыха участников жатвы, — считает она. – В частности, организовано двухразовое питание. Где-то бесплатное, а в некоторых хозяйствах — за символическую плату (до10% от стоимости обеда). Питание, как правило, доставляется в поля на специально оборудованных машинах. Одна из важнейших проблем, выявленных в ходе мониторингов, касается неполного обеспечения спецодеждой работников зернотоков, ремонтников и командированных на время уборочной. Но сегодня проблема уже решена.

Профсоюзный мониторинг будет продолжен, а пока принято решение провести по окончании уборочной, в частности, в Хотимском районе семинар-практикум для представителей служб охраны труда и общественных инспекторов по охране труда сельхозорганизаций.

Елена ЮШКЕВИЧ

Фото Виктории ЯКИМОВОЙ

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости