Наверх

Профсоюзы агропромышленного комплекса Беларуси и Молдовы подписали первое соглашение о сотрудничестве

08 декабря 2016

Делегация Национальной молдавской федерации профсоюзов сельского хозяйства «Агроинсинд» с рабочим визитом посетила нашу страну по приглашению своих коллег из Белорусского профсоюза работников АПК.

Гости побывали на аграрных предприятий, где познакомились как с особенностями производства выпускаемой продукции, так и с опытом работы профсоюзных организаций на местах.

Приятным сюрпризом для молдавских гостей стало качество продукции белорусско-молдавского совместного открытого акционерного общества «Кодру», которое выпускает соки и нектары, а также виноградные вина.

На коммунальном сельскохозяйственном унитарном предприятии «Комбинат «Восток» представители молдавского профсоюза изучили современные технологии выращивания и хранения овощей и фруктов.

С тонкостями производства сладкой продукции молдаване ознакомились в ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч» и ОАО «Городейский сахарный комбинат». Как отметил председатель Национальной молдавской федерации профсоюзов сельского хозяйства «Агроинсинд» Сергей Берневек, от посещения Беларуси у всех участников делегации остались самые лучшие впечатления. Гости отметили как высокий уровень производства в отрасли, так и работа отраслевого профсоюза по защите прав и интересов работников.

В офисе национального профцентра стороны в формате «круглого стола» обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества профсоюзов АПК Беларуси и Молдовы.

Важным шагом в укреплении тесных партнерских связей между отраслевыми профсоюзами двух стран стало подписание первого договора о дружбе и сотрудничестве, который в торжественной обстановке заверили лидер молдавского профсоюза Сергей Берневек и председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК Николай Лабушев.

Юлия ГУНАШВИЛИ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024 25 марта 2024
Все новости