Наверх

Профсоюзы Брестчины обсудили с местной властью проблему скрытой безработицы

06 декабря 2016

Работники не должны отвечать собственным рублем за отсутствие работы по причине производственного или экономического характера. Об этом заявил на заседании президиума Брестского городского Совета депутатов, на котором обсуждался вопрос о занятости населения областного центра и принимаемых мерах по снижению безработицы, председатель Брестского городского объединения профсоюзов Вячеслав Мельничук.

По его словам, ситуация с неполной занятостью в Бресте имеет тенденцию к улучшению. Вместе с тем, некоторые предприятия хронически применяют сокращенный рабочий день, сокращенную рабочую неделю, чтобы сэкономить производственные издержки, сократить убытки. В частности, в отпусках, предоставленных по инициативе нанимателя без сохранения заработной платы, в настоящее время находятся 120 работников из 161 на ОАО «Брестский завод бытовой химии». Причина – отсутствие средств на приобретение сырья.

«Недостаток или отсутствие оборотных средств для приобретения сырья, отсутствие сырья или материалов, снижение спроса на продукцию – это критерии для объявления простоя. К сожалению, далеко не все наниматели сегодня понимают, что поддерживать своих работников хотя бы минимальными выплатами в размере 2/3 тарифной ставки (оклада) на период простоя – это такая же их обязанность, как и обеспечение стабильной работы предприятия», – подчеркивает Вячеслав Мельничук.

Депутаты Брестского горсовета приняли во внимание информацию председателя Брестского городского объединения профсоюзов Вячеслава Мельничука, который также доложил о позиции Федерации профсоюзов Беларуси по вопросам занятости и скрытой безработицы. Решением президиума по итогам 2016 года запланировано провести анализ обоснованности применения режима вынужденной неполной занятости на предприятиях областного центра. Нанимателям рекомендовано внести в коллективные договоры дополнения, гарантирующие материальную поддержку категорий работников, находящихся в состоянии вынужденной неполной производственной занятости, а также оказывать содействие работникам, уволенным по сокращению штатов, в трудоустройстве к другому нанимателю.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости