Наверх

Профсоюзы – детям: мюзикл, экскурсии, концерты и просто добрые дела

01 июня 2017

В первый день лета, в Международный день защиты детей праздничные мероприятия, благотворительные акции и концерты традиционно проходят по всей Беларуси. Федерация профсоюзов тоже приготовила для маленьких граждан немало сюрпризов. К примеру, сегодня в Республиканском Дворце культуры профсоюзов –  премьера мюзикла «Дорогою добра», организованного ФПБ и Госавтоинспекцией Министерства внутренних дел совместно с продюсерским центром «Талант Групп».

Зрителями познавательного спектакля станут воспитанники детских домов. Мюзикл имеет социальное значение, так как его задача – обезопасить малышей на дорогах. Ведь по статистике, именно во время летних каникул совершается больше всего ДТП с участием детей, причем 80% из них происходят по вине взрослых. Поэтому наверняка постановка будет интересна и полезна не только маленьким зрителям, но и их родителям. В добром мюзикле сами дети рассказывают о правилах поведения на дорогах. Главные роли исполняют юные артисты продюсерского центра «Талант Групп». Участие в спектакле принимают и звезды белорусской эстрады, в том числе Алексей Хлестов и группа «Тяни-Толкай».

Впрочем, мюзикл – это только часть подарка для детишек. Шефы также организуют для ребят увлекательное путешествие в Минский зоопарк и насыщенную развлекательную программу. Гиды «Беларустуриста» проведут обзорную экскурсию по достопримечательностям столицы. Ну и, конечно, не обойдется без вкусного угощения.

Благотворительные мероприятия, приуроченные к Международному дню защиты детей, проводят также отраслевые профсоюзы. В частности, представители Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения во главе с Робертом Часнойтем посетят подшефную организацию – Республиканский клинический центр паллиативной медицинской помощи детям, расположенный в Боровлянах. Учреждению вручат денежный сертификат на сумму 1 тыс. рублей – на укрепление материально-технической базы и реабилитацию детей, находящихся на лечении. Кроме того, отраслевой профсоюз подведет итоги Республиканского конкурса детского рисунка среди детей работников здравоохранения. Победителям будут вручены дипломы и подарки, без призов не останутся и все участники.

Все эти мероприятия Федерация профсоюзов организует в рамках постоянно действующей акции «Профсоюзы – детям». На протяжении многих лет профактивисты оказывают помощь маленьким гражданам страны: воспитанникам детских домов, школ-интернатов, социальных приютов, опекунским, многодетным семьям, детским фондам, организациям и ассоциациям, работающим с больными детьми; детям-инвалидам; сиротам, из числа учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, а также детям, нуждающимся в срочном операционном лечении. Только за новогодний этап акции, длившийся с 9 декабря 2016 года по 8 января 2017-го, профсоюзные организации оказали благотворительную помощь 181 детскому социальному учреждению: для детей организовывались праздничные мероприятия, приобретались подарки. Профсоюзные средства были перечислены на укрепление материально-технической базы школ-интернатов, детских домов, социальных приютов, на закупку одежды, обуви, оргтехники и канцелярских товаров.

Юлия ГУНАШВИЛИ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости