Наверх

Профсоюзы Витебщины собирают портфели для школьников

22 августа 2017

   «Соберем детей в школу», «Первый раз – в первый класс», «Соберем портфель первокласснику», «Здравствуй, школа!» – накануне 1 сентября благотворительные акции Федерации профсоюзов Беларуси проходят по всей стране.

Витебская областная организация профсоюза работников здравоохранения принимает активное участие в акции: первички оказывают помощь семьям и социальным учреждениям по подготовке школьников к новому учебному году. Профкомы закупают школьные принадлежности, канцелярские товары, учебники, одежду и обувь. Необходимые вещи передают детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям-инвалидам, детям-сиротам, воспитывающимся в подшефных учреждениях. Особое внимание при этом уделяется первоклассникам.

В частности, профком детского реабилитационно — оздоровительного центра «Жемчужина» Лепельского района в этом году инициировал дополнения в коллективный договор, касающиеся финансовой поддержки работников, воспитывающих детей. Так, согласно «местной конституции» материальную выплату в сумме в среднем в размере 100 рублей на подготовку к 1 сентября получат не только родители школьников, но и тех сотрудников, чьи дети впервые в этом году пойдут в детские дошкольные учреждения. Также для родителей и детей первоклассников профком подготовит праздничный сладкий стол и концертную программу.

В коллективе Новополоцкой центральной городской больницы широкую поддержку получило предложение профкома о масштабной подготовке детей к школе. В рамках данной акции сотрудники активно приобретают канцелярские товары и школьные принадлежности, которые впоследствии будут переданы детям работников медицинского объединения, а также мальчикам и девочкам из многодетных и нуждающихся семей города. Молодежный профсоюзный актив готовит для юных учеников и их родителей театрализованное костюмированное представление, где каждый участник получит от администрации и профкома специальный подарок –  школьный набор. Не останутся без внимания дети горожан — обязанных лиц. К ним накануне Дня знаний придут в гости и окажут помощь в подготовке к школе представители профкома и администрации лечебного учреждения.

Согласно коллективному договору  Полоцкой центральной городской больницы  для подготовки детей к школе наниматель выплачивает материальную помощь  многодетным матерям по 3 базовых величины на каждого ребёнка (всего в учреждении работает 38 многодетных матерей). Дополнительно многодетным семьям и одиноким родителям  оказывается материальная помощь  из профсоюзного бюджета на каждого школьника. В учреждении заведена традиция – посещать накануне 1 сентября  многодетные семьи, воспитывающие 5 и более детей.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости