Наверх

Профсоюзы Витебского, Псковского и Смоленского регионов провели встречу в Орше

12 июня 2017

     Выполнение социальными партнерами реализации Соглашения на 2016-2018 годы и изучение практики работы профсоюзных организаций Оршанского региона по содействию занятости населения стало темой обсуждения в ходе встречи профактива Витебского, Псковского и Смоленского профобъединений.

    «Между профсоюзами наших областей хорошо налажены коммуникации, это позволяет нам проводить совместные мероприятия по обмену опытом, наши специалисты участвуют в семинарах и конференциях по проблемам повышения эффективности деятельности профсоюзных органов и развития социального партнерства», — отметил в приветственном слове председатель Витебского областного объединения Иван Возмитель.

    Благодаря многолетнему сотрудничеству (трехстороннее сотрудничество Витебского областного объединения профсоюзов с Псковским и Смоленским профобъединениями было налажено еще в 1991 году), реализован ряд совместных проектов и укрепились международные связи между профсоюзами. Только в 2016 году профсоюзными организациями сопредельных областей проведено свыше 17 мероприятий по разным направлениям деятельности.

    Председатель Смоленского профобъединения Евгений Максименко высоко оценил деятельность белорусских профсоюзов, в частности Оршанского районного объединения профсоюзов в сфере занятости населения. Россияне отметили положительный опыт белорусских коллег, которые совместно с органами власти активно проводят работу по трудоустройству граждан.

    По результатам работы совместного президиума были выработаны предложения о необходимости внесения изменений в трехстороннее соглашение об оказании бесплатной правовой помощи профсоюзными юристами гражданам – белорусам в российских регионах, россиянам – у нас. «Необходимость корректировки документа продиктована сложившейся ситуацией на рынке труда, а также уточнением ряда организационных и юридических вопросов», — прокомментировал Иван Возмитель.

    Стороны договорились оказывать содействие гражданам в вопросах трудоустройства и социальной защиты на рынках труда сопредельных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации.

    В ходе визита российские коллеги ознакомились с социально-производственными объектами РУПТП «Оршанский льнокомбинат». На льнокомбинате их встречали заместитель генерального директора по идеологической работе Сергей Сидин и председатель профкома Елена Кавецкая.

    На льнокомбинате с началом масштабного технического перевооружения в 2014 году не только повысилась конкурентоспособность продукции за счет улучшения качественных характеристик и снижения трудозатрат, но и значительно улучшились условия труда. Проведен комплекс мероприятий по ремонту санитарно-бытовых и вспомогательных помещений, ремонт кровли и фасадов. Также в процессе модернизации в цехах установлены системы климатизации с использованием специального оборудования, предусмотренного для работы во вредных производственных условиях и обеспечивающего постоянный температурный и влажностный режим в течение всего года. Все это позволило улучшить условия труда, снизить производственный травматизм и предупредить профзаболевания. Но, безусловно, неоспоримым достижением льнокомбината является действующий коллективный договор, в котором помимо предусмотренных трудовым законодательством гарантий, учтены все стороны жизни коллектива. Особое внимание уделяется оздоровлению работников. На эти цели за 5 месяцев текущего года израсходовано 17,6 тысяч рублей.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости