Наверх

С трудоустройством: бесплатное обучение на плиточника для жителей Минска

24 июня 2022

Воспользоваться такой возможностью жителям белорусской столицы, которые зарегистрированы в качестве безработных, предлагает городская служба занятости населения.

В комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома отмечают, что профессия «облицовщик-плиточник» в строительной отрасли является одной из наиболее востребованных. Поэтому прошедшим подготовку по завершении обучения гарантируется рабочее место в организациях столицы.

Кстати, по данным портала государственной службы занятости в общереспубликанской базе вакансий насчитывается более 300 заявок на таких специалистов, практически половина из них – в Минске.

Наниматели Минска, к примеру, готовы платить облицовщикам-плиточникам от 900 до 1,8 тыс. рублей в месяц.

В столичной службе занятости напоминают, что обучение осуществляется бесплатно. Слушателям курсов выплачивается стипендия, в индивидуальном порядке может оказываться материальная помощь.

На занятиях обучающиеся узнают, как приготовить раствор и мастику для крепления плитки, как заполнить швы между плитами, сверлить отверстия, натягивать и обмазывать металлическую сетку раствором. Еще освоят процесс облицовки керамическими, стеклянными, асбестоцементными и другими плитками. В программе курсов предусмотрено изучение назначения и устройства инструментов, приспособлений, механизмов, которые используются для ведения работ. Слушатели курсов будут штудировать и правила техники безопасности. А по завершении полного цикла обучения им выдадут свидетельство установленного образца с присвоением квалификации.

Горожан, заинтересовавшихся освоением профессии «облицовщик-плиточник» ждут в службе занятости г. Минска по адресу ул. Берестянская, д. 20.

К слову, в 2022 году обучение безработных по направлению столичной службы занятости организуется по 25 профессиям. Можно выучиться на контролера-кассира, продавца, маляра, штукатура, мастера по маникюру, слесаря-сантехника, моториста газонокосилки, облицовщика-плиточника, оператора станков с программным управлением.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости