Наверх

Прокуратура проверила строительство социально значимых объектов

19 июля 2019

Об этом БЕЛТА сообщили в отделе информации Генеральной прокуратуры Беларуси.

– Установлено, что на всех стадиях допускались нарушения – от определения объектов строительства и исполнителей до контроля за соблюдением сроков и использованием бюджетных средств. В результате бездействия должностных лиц исполкомов не реализован ряд социально значимых проектов в Минске, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областях, – рассказали в Генпрокуратуре.

Так, согласно условиям договора между УП «Медик» и РУП «Институт жилища – НИПТИС им.Атаева С.С.», в 2016 году в Минске должно было завершиться проектирование реконструкции 11-й городской клинической больницы. Она с 2011 года находится в неудовлетворительном техническом и санитарном состоянии.

– В результате халатного отношения должностных лиц Мингорисполкома и УП «Медик» не закончено проектирование первой очереди реконструкции. При этом в 2016 году работы стоимостью Br1,4 млн были полностью оплачены, санкции за неисполнение договорных обязательств превысили Br200 тыс. Несмотря на это, не поставлен вопрос о замене проектной организации, возврате бюджетных средств и взыскании штрафных санкций, – отметили в Генпрокуратуре.

Аналогичную ситуацию прокуроры выявили при реконструкции столичного детского сада №474 под Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации детей и подростков с особенностями психофизического развития. По условиям договора подряда с ООО «Торес», завершение строительства этого объекта было определено на декабрь 2013 года. Но работы велись со значительными отступлениями от требований технических нормативных правовых актов и проектной документации. Представители заказчика и одновременно технического надзора — КУДП «УКС Запад» – принимали и утверждали акты сдачи-приемки фактически невыполненных строительно-монтажных работ. В итоге к моменту окончания срока реализации проекта готовность объекта составила 38%. Согласно акту контрольного обмера, стоимость выполненных работ была завышена на Br90 тыс.

– Кроме того, на протяжении строительства заказчик не обеспечивал сохранность возведенных конструкций, технологического оборудования и материалов на объекте. Это повлекло причинение ущерба и дополнительные финансовые затраты из бюджета в размере свыше Br250 тыс., – проинформировали в Генпрокуратуре.

Грубые нарушения законодательства допущены и при возведении иных объектов. К примеру, общежития малосемейного типа для медработников в д.Лесковка Минского района, Минского областного конноспортивного комплекса «Урожайный», средней школы в микрорайоне №6 г.Борисова, терапевтического корпуса Осиповичской ЦРБ и административно-лечебного корпуса Гродненского областного клинического центра «Фтизиатрия».

По результатам проверок органы прокуратуры внесли представления в Гомельский, Гродненский, Минский, Могилевский облисполкомы, Минский горисполком. По ряду выявленных нарушений организованы проверки в рамках уголовно-процессуального законодательства. Прокуратура взяла на контроль выполнение инвестпрограмм о строительстве социально значимых объектов.

– Одновременно Генеральная прокуратура проинформировала премьер-министра о состоянии законности при разработке и выполнении инвестиционных программ. Предложила рассмотреть поднятые вопросы на уровне правительства с приглашением представителей Генпрокуратуры, КГК, областных и Минского городского исполкомов, всех заинтересованных министерств и ведомств, – сообщили в Генпрокуратуре.

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024 25 марта 2024
Все новости