Наверх

Прощай, лето! Сколько смогли заработать минские школьники на каникулах в лагерях труда и отдыха?

31 августа 2022

В качестве временных работников на период свободный от учебы готовы рассматривать учащихся и студентов свыше тысячи белорусских работодателей. Естественно, пик активности молодежи приходится на летние каникулы, но при желании найти подработку можно круглый год.

Пригодились 78 тысяч рабочих рук

Итоги трудовой занятости школьников и молодежи летом 2022 года подвели на пресс-конференции в Доме прессы. Как отметила начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Алена Докукина, ежегодно государственная служба занятости помогает учащимся и студентам в поиске вакансий для работы в свободное от учебы время.

За три летних месяца 2022 года самостоятельно заработать свои первые деньги смогли около 78 тыс. молодых людей.

Государственная программа «Рынок труда и содействие занятости» предусматривает финансирование мероприятий временной занятости молодежи. На ее реализацию уже направлено 5 млн руб., всего же на год на это направление работы выделено 7,5 млн руб.

Таким образом, при финансовой поддержке государства и ФСЗН работодатели заключили более 1,8 тыс. трудовых договоров на временную работу со студентами и школьниками. Непосредственно через службы занятости страны в течение трех месяцев летних каникул временную трудовую деятельность осуществляли около 27 тыс. учащихся.

Чаще всего молодые люди привлекались к работе в качестве озеленителей территорий, курьеров, занимались изготовлением сувенирной продукции, выкладкой товаров в торговой сети. Постажироваться в будущей профессии могли студенты-медики, их принимали на работу медрегистраторами, медсестрами и санитарами.

Портал 1prof.by информировал своих читателей, где могли временно поработать и сколько заработать школьники и студенты в белорусской столице с июня по август.

До 260 рублей за смену

Многие школьники в возрасте от 14 до 18 лет получили возможность трудиться летом в своей школе, где были организованы лагеря труда и отдыха. Эту традицию советской эпохи сегодня активно возрождают в белорусских учреждениях образования.

Как попасть школьнику в такое оздоровительное учреждение с трудовым уклоном, портал 1prof.by рассказывал еще в апреле 2022 года.

К примеру, в Минске такой возможность с пользой провести летние каникулы смогли воспользоваться почти 1,5 тыс. подростков. На базе столичных школ работали 135 лагерей и отрядов труда и отдыха в формате дневного и даже круглосуточного пребывания в учреждении образования.

В среднем за смену в таком лагере школьник мог заработать от 180 до 260 рублей.

По словам начальника Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Валерия Нафрановича, старшие школьники занимались ремонтом, обновляли переплеты книг и учебных пособий в школьных библиотеках. Также согласно перечню, который утвержден руководством города Минска, учащихся школ принимали на работу техническим персоналом. Школьники выполняли посильный труд в Минском городском жилищном хозяйстве и Минскзеленстрое.

Также порядка 30 старшеклассников смогли проявить в сервисных отрядах труда и отдыха, которые были организованы на базе трех загородных детских оздоровительных лагерей, которые находятся в ведомстве Минского тракторного завода, Хладокомбината №2 и Минского комбината хлебопродуктов. В частности, подросткам доверили уборку служебных помещений.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости