Наверх

Противовирусные снова подорожали? Узнали, как обстоят дела на белорусском рынке лекарственных средств

13 октября 2021

Комитет госконтроля и Министерство антимонопольного регулирования и торговли очередной раз проверили аптеки Минской области. Федерация профсоюзов Беларуси подобный мониторинг провела по всей стране.

С начала года в Минской области Комитет госконтроля и Министерство антимонопольного регулирования и торговли проанализировали цены в более чем 200 аптеках и двух оптовых сетях. Мониторинг показал, что в 21 аптеке восьми аптечных сетей не было в продаже лекарств первой необходимости, а в 39 аптеках девяти аптечных сетей цены на них были завышены на 10-20%. Дороже, чем надо, продавали «Анальгин», «Парацетамол», «Омепразол», «Аспикард», «Лизиноприл», «Ангримакс», «Грипполек», «Арпетол», «Ксилин», «Диклофенак», «Алюгель» и другие.

Сейчас цены на лекарства уже откорректированы и приведены в соответствие с законодательством. Однако проверки продолжатся.

– Последний мониторинг показал, что цены на лекарства сейчас завышают гораздо реже, но отдельные случаи все же фиксируются. Так, если в марте текущего года превышение допустимых цен было выявлено в 18 аптеках региона, то в августе – только в одной, – отметили в КГК.

Данные мониторинга ФПБ

Напомним, что контроль ценового законодательства также еженедельно осуществляет Федерация профсоюзов Беларуси.

Последний такой мониторинг показал, что в целом по республике ситуация с ценами на лекарства (перечень, который держит под контролем ФПБ) стабильна. В ряде аптек действуют более гибкие системы формирования цен: внедряются различные программы скидок и бонусов.

Но нарушения тоже встречаются. В частности, инспекторы ФПБ не раз сталкивались с тем, что во время проверок в аптеках отсутствовали те или иные виды лекарственных средств, которые пользуются у населения повышенным. К таким лекарствам относятся: «Ривиксан» (10мг, 15 мг и 20 мг), «Нимесубел» (100мг), «Амоклав-1000» (875 мг и 125 мг), Каптоприл-ЛФ (25 мг), «Моксодин» (0,2 мг), «Спиронолактон ФТ» (50 мг), «Сульпирид»  (50 мг), капли в нос «Ксилин» (0, 05% и 0,1%).

Как отметили профсоюзы, вышеназванные лекарств отсутствуют в продаже достаточно часто и не только в аптеках столицы и Минской области, а повсеместно по республике. При этом представители аптек каждый раз уверяют, что препараты в наличии были, но незадолго до проверки их раскупили.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости