Наверх

Проверьте себя: в Минске проводят акцию по раннему выявлению заболеваний

19 сентября 2018

В среду, 19 сентября, городской Центр здоровья проводит акцию по профилактике неинфекционных заболеваний. Проконсультироваться с врачами, измерить артериальное давление и заполнить анкеты по раннему выявлению сердечно-сосудистых заболеваний можно будет в отделениях РУП «Белпочта», на Минском подшипниковом заводе, «Минскстрое», в администрации Первомайского района города, в аптеках «Белфармации» (№ 5, 62, 81, 88), сообщает БЕЛТА.

Такие акции несколько раз в месяц проводит городской Центр здоровья, Минский городской центр гигиены и эпидемиологии, комитет по здравоохранению Мингорисполкома. Проект по раннему выявлению неинфекционных заболеваний стартовал в начале февраля. Профилактические мероприятия проходят в гипермаркетах и универсамах в первую среду месяца, в аптеках и на предприятиях – каждую третью среду.

В Беларуси порядка 63% всех смертей обусловлены сердечно-сосудистыми заболеваниями. Известно, что около 45% взрослого населения страдает от артериальной гипертонии, при этом половина из них не принимают никаких медицинских препаратов. Медики советуют особенно внимательно отнестись к своему здоровью людям в возрасте, чьи ближайшие родственники перенесли инсульт или инфаркт миокарда.

Уже завтра, 20 сентября, в Республиканском научно-практическом центре онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова проведут акцию по профилактике рака головы и шеи. Как поясняют на сайте организации, осматривать потенциальных пациентов будут оториноларинголог, стоматолог и онколог на базе РНПЦ.

Стоит насторожиться и прийти на прием людям, которые испытывают ощущение кома в горле, боль и затруднения при глотании, болезненность языка, язвы полости рта, изменение голоса, постоянную заложенность носа. Поучаствовать в акции и попасть на осмотр можно по предварительной записи по телефону (8-017) 389-95-01 до 17 часов 19 сентября.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости