Наверх

Птичью «предвыборную кампанию» развернули на Гомельщине

11 апреля 2018

К слову, жители Слуцкого района в 2012 году первыми в Беларуси выбрали свой пернатый символ. Им стал соловей. Затем Миорский район остановился на сером журавле, а на «птичьих выборах» на Воложинщине победил зимородок. Сегодня уже 9 районов страны выбрали своих знаковых птиц, и эта добрая традиция продолжается.

К 1 мая станет известно, кто из пернатых станет символом Гомеля. Жителям областного центра предложили выдвигать своих «кандидатов» – написать письмо с указанием птицы, которая наиболее достойна носить это звание. Среди обязательных условий — выбирать нужно из видов, живущих в естественной среде обитания.

А вот в самом сердце Полесья, в Житковичском районе, «птичьи» выборы уже прошли. Свыше 2 тысяч местных жителей приняли участие в голосовании. Титул «птица района» достался чибису (или, как еще говорят, – «пигалице»): за него было отдано 687 голосов. Отныне крылатый символ может официально использоваться в качестве бренда.

В ближайшее время все районы Гомельщины определятся со своими птичьими представителями. По мнению организаторов акции – управления образования облисполкома, эколого-биологического центра детей и молодежи, регионального отделения общественного объединения «Ахова птушак Бацькаўшчыны», – данная инициатива поспособствует не только достижению общеобразовательных задач, но и позволит каждому райцентру получить свой опознаваемый крылатый символ, который поможет привлечь туристов в регион.

Владимир НИКОЛАЕВ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости