Наверх

Пункты сдачи ЕГЭ в Беларуси и ЦТ в России могут появиться уже в этом году

25 января 2021

Об этом сообщил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Вопрос, касающийся открытия пунктов сдачи ЕГЭ в Беларуси и ЦТ в России, профильные министерства двух стран обсуждали на совместной коллегии еще в конце прошлого года. Пока белорусские выпускники, которые собираются поступать в российский вуз, отправляются писать ЕГЭ в Россию.

В скором времени у нас заработает пункт сдачи ЕГЭ, что сэкономит время и деньги многих абитуриентов.

– Я считаю, что это вполне может быть реальным. Должны встретиться опять министры образования в феврале, они этот вопрос обсудят и решат, – сказал госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. – Тема создания пунктов сдачи ЕГЭ в Беларуси и ЦТ в России технологически несложная, потому что и Россия, и Беларусь предоставляют такие возможности – сдавать экзамены на ЦТ для тех, кто поступает в белорусские вузы, и ЕГЭ для тех, кто поступает в российские. Просто раньше эти экзамены принимали каждый на своей стороне.

Напомним, ЦТ как форма вступительных испытаний в вузы появилась чуть больше 10 лет назад. Раньше поступление в высшие учебные заведения проводилось по результатам внутривузовских экзаменов. И сейчас для поступления на ряд специальностей необходимо проходить внутренние испытания, их программы находятся в открытом доступе. Информационным и организационным сопровождением ЦТ занимается РИКЗ – Республиканский институт контроля знаний. На его же плечи возлагается проверка бланков ответов. Бланки сканируются, данные в них распознаются и при необходимости корректируются.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ), в свою очередь, сдают все выпускники школ России. Белорусские школьники могут выбрать только 4 предмета из 11. Для российских выпускников ЕГЭ по русскому языку и математике обязательно, а остальные предметы сдаются по желанию в неограниченном количестве.

ЕГЭ – одновременно и школьный выпускной экзамен, и вступительное испытание в университет. ЦТ – экзамен только для поступления в университет.

 Централизованное тестирование состоит из части А (открытые вопросы) и Б (закрытые вопросы). Единый государственный экзамен также состоит из двух частей. Но первая часть содержит одновременно вопросы закрытого и открытого типа, где нужно указать цифру или записать краткий ответ. А во второй части нужно дать развернутый ответ. По русскому языку и литературе абитуриенты пишут сочинение. В тестах по математике, информатике, химии, биологии, географии и физике расписывается решение задач. В ЕГЭ по истории и обществознании потенциальные студенты подробно отвечают на вопросы. Вторая часть в тестах по иностранным языкам – это проверка говорения. Она сдается по желанию. Во время ответа ведется аудио- и видеозапись.

В отличие от одностраничного бланка ответов ЦТ, бланк ЕГЭ состоит из трех листов. Первый – часть регистрации. Второй предназначен для ответов 1-й части, третья и последующие страницы представляют собой листы в клеточку для ответов 2-й части теста.

Не так давно в Минобразования Беларуси рассказали о предстоящей вступительной кампании. Глава ведомства Игорь Карпенко заверил, что она существенно не изменится и ЦТ пока отменять не будут.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости