Наверх

Пустующие дома в Беларуси будут сносить или продавать без согласия собственников

26 марта 2021

Александр Лукашенко подписал Уаз № 115, который упорядочивает механизм отчуждения жилых домов в сельской местности.

Под действие документа попадают все жилые дома в сельских населенных пунктах и городах районного подчинения, которые были построены до 8 мая 2003 года – даты вступления в силу Закона от 22 июля 2002 года № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним».

Купить или продать ветхое жилье теперь станет проще

Необходимость усовершенствовать методы работы с пустующими домами в Беларуси возникла давно. По информации Государственного комитета по имуществу, сейчас в стране около 7 тысяч заброшенных строений, большинство из них находятся в Гомельской области (почти 2 тысячи). Однако существующие законы до сих пор значительно усложняли процедуру отчуждения.

– Новый указ позволит местным исполкомам продавать пустующие дома на аукционах без удостоверяющих документов собственника, а также сносить строения без разработки проектной документации, – пояснил заместитель председателя Госкомимущества Николай Бобер. – Что касается покупки, то сделка будет заключаться на основании договора купли-продажи между продавцом и покупателем в местном органе власти. Обязанность регистрации дома будет лежать на покупателе, так что для продавца процедура максимально упрощается.

С каждым годом пустующих и ветхих домов в Беларуси становится все меньше. По данным Госкомимущества, их чаще сносят, а не продают, так как белорусские покупатели в основном интересуются участками без дома. Пустующие дома привлекают внимание только в том случае, если они находятся в более-менее нормальном состоянии.

Выбрать дом и купить его за 1 базовую

К 1 января 2023 года все пустующие дома Беларуси внесут в единый реестр. Доступ к базе будет открытым и бесплатным. Каждый желающий сможет не только найти и посмотреть характеристики того или иного дома, но и в режиме онлайн увидеть его местоположение, состояние, узнать о возрасте.

– Согласно новому указу заброшенные дома будут выставляться на продажу по рыночной цене с возможностью поэтапного снижения стоимости до 1 базовой величины (сегодня 29 рублей). Кроме того, облисполкомы получили право определять населенные пункты, на территории которых пустующие дома могут быть проданы сразу за 1 базовую величину. Покупателю такого дома, записавшего заявление, может предоставляться рассрочка оплаты на срок до 3 лет без индексации платежей, – рассказали в Госкомимуществе.

В каком случае дом признается пустующим либо ветхим?

Пустующим признается строение, в котором в течение последних 3 лет никто не проживает либо не предоставляет уведомление о намерении использовать его для жилья.

К ветхому жилью относят дома в аварийном состоянии или грозящие обвалом, за исключением случаев ЧС природного и техногенного характера, боевых действий и актов терроризма.

Чтобы местная власть смогла получить в собственность и продать подобные постройки, необходимо судебное подтверждение их статуса «бесхозяйственных». Но сначала исполкомы должны установить, что люди, владеющие или пользовавшиеся жилищем, в течение последнего года в нем их не проживали, а также не предпринимали каких-либо мер по восстановлению либо сносу дома.

Осмотром жилых строений будут заниматься специальные комиссии не реже двух раз в год.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости