Наверх

Работу ищу, но работать не хочу. Что происходит с занятостью на Брестчине

29 января 2020

Лунинецкий район Брестской области вновь оказался в списке регионов, где складывается напряженная ситуация на рынке труда. Почему так случилось?

вакансии

На волнах безработицы

Если анализировать статистику прошлого года, то можно отметить положительные тенденции по отдельным позициям. Так, в отдел по занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Лунинецкого райисполкома обратились 1119 человек, 673 из них получили статус безработных, 927 были трудоустроены при содействии упомянутого управления. В конце декабря 2019-го наниматели заявили 482 вакансии. Коэффициент напряженности снизился до 0,2. Сохранялся также невысокий уровень зарегистрированной безработицы – 0,3% (при прогнозе не выше 1). Меньше стало и безработных, которые состоят на учете более года.

Средний возраст безработного в Лунинецком районе – 45 лет.

Однако Совет Министров, составляя список проблемных регионов, учитывал еще и другие факторы – неполную занятость, создание рабочих мест, соотношение уволенных и принятых на работу. Именно по ним Лунинецкий район и проседает. К примеру, в прошлом году с предприятий там уволили людей больше, чем приняли на работу. 10 организаций сократили численность работников, одна прекратила деятельность, в результате чего пришлось уволиться 31 человеку. Правда, за содействием в трудоустройстве из них обратились только 6 бывших работников. Двоим новое рабочее место подыскали сразу, один получил субсидию и занялся предпринимательской деятельности.

Идти своей дорогой

Актуальна в районе и проблема неполной занятости. Полностью загрузить своих работников в 2019 году не удавалось рыбхозу «Лахва», ОАО «Полесьеэлектромаш», ОАО «Лунинецлес» и некоторым сельхозпредприятиям. В вынужденных отпусках по инициативе нанимателя находились работники СПМК-17 и райагросервиса. При этом отмечалось повышение спроса на рабочую силу. На Лунинетчине востребованы медработники и инженеры разного профиля, продавцы, водители, трактористы.

В декабре прошлого года из тех, кто искал работу через районную службу занятости, 6 человек имели высшее образование, 13 – среднее специальное, 2 – базовое.

– Зарплата предлагается от минимальной до 700 рублей в месяц, – рассказывает начальник управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Ирина Семенченко. – Традиционно невысокая она в сферах медицины, культуры, АПК. Среднюю, по меркам нашего района, зарплату предлагают в лесном хозяйстве и строительстве.

Между тем, председатель районного объединения профсоюзов Игорь Гапон уверен: тот, кто хочет, работу найдет.

– Можно ведь переобучиться и получить востребованную профессию, зарегистрироваться в качестве ремесленника или, на худой конец, участвовать в оплачиваемых общественных работах, – говорит профсоюзный активист. – Однако часто приходится сталкиваться с тем, что определенные категории граждан просто не желают работать. Например, на одном из последних заседаний комиссии по трудоустройству мужчина, вернувшийся из мест лишения свободы, открыто пренебрегал предложенными ему вариантами.

В 2019 году в районе было получено 11 разрешений на привлечение иностранной рабочей силы. Приглашены повар со знанием грузинской кухни, грохотовщик, дробильщик и представители других редких профессий.

Стоит отметить, что местные власти уделяют пристальное внимание наиболее уязвимым группам населения. По информации начальника отдела по занятости Ольги Тельпук, 78 субъектам хозяйствования райисполком установил задание по бронированию рабочих мест для граждан, не способных на равных конкурировать на рынке труда, а также для обязанных лиц. В прошлом году таким образом было трудоустроено более 100 человек из числа инвалидов, многодетных родителей, уволенных из армии, людей предпенсионного возраста.

Испытано на себе

Автор этих строк тоже попробовала трудоустроиться в Лунинце. И это оказалось непросто. Неквалифицированный труд (читай – низкооплачиваемый) меня не интересовал, для многих вакансий образование не подходило. Пойти специалистом в молодежную организацию не позволил возраст, да и предлагали там только полставки. Выход подсказала начальник управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Ирина Семенченко:

– Разработайте бизнес-план, защитите его и получите субсидию для организации своего дела. В прошлом году 11 жителей нашего района занялись предпринимательской деятельностью – ремонтом мебели, лесозаготовками, розничной торговлей. Некоторые превратили в бизнес хобби и изготавливают чудесные вещи из валяной шерсти или тканых вручную материалов.

Так что осталось только сделать выбор.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости