Наверх

Работу студентам, инвалидам и другим предложат на ярмарках вакансий в регионах Беларуси

10 октября 2022

Государственная служба занятости страны с 10 по 14 октября продолжает оказывать содействие в трудоустройстве белорусам. Ярмарки вакансий и другие мероприятия пройдут в каждом регионе сраны. В поле зрения – желающие сменить работу, безработные, студенты и учащиеся, инвалиды, граждане, рискующие попасть в базу тунеядцев.

Столичный регион

Управление занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома 11 октября организует мини-ярмарку вакансий. Соискателей ждут с 10:00 до 12:00 по адресу: г. Минск, ул. Берестянская, 20, каб. 124.

Более 100 свободных рабочих вакансий для трудоустройства предложат:

  • Московский отдел Департамента охраны МВД Беларуси;
  • Ремонтно-строительный филиал Фрунзенского района ОАО «Минскремстрой»;
  • ЖЭУ № 3 Московского района;
  • Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов;
  • Предприятие «СБ Максирента» и др.

У минчан будет возможность трудоустроиться охранником, электромонтером охранно-пожарной сигнализации, электромехаником, рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, экономистом, бухгалтером, врачом, медсестрой, санитаркой, страховым агентом, мастером, каменщиком, штукатуром, столяром, бетонщиком, маляром, плотником, арматурщиком, трактористом, водителем погрузчика, кровельщиком, дворником и др.

В столичной службе занятости напоминают, что соискателям нужно взять с собой документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, документ об образовании.

*    *    *

Ранее судимых жителей Дзержинска, которые испытывают проблемы с трудоустройством, приглашают на мини-ярмарку вакансий 13 октября. С 10:00 до 12:00 в городской службе занятости их проинформируют о порядке регистрации в качестве безработных и предложат варианты трудоустройства.

*   *    *

В этот же день, 13 октября, пройдет сразу несколько заседаний постоянно действующих комиссий по координации работы по содействию занятости населения.

В Старых дорогах с 15:00 организуют консультирование об имеющихся в регионе вакансиях, профессиональной переподготовки за счет службы занятости, возможностях организации предпринимательства, деятельности в сфере агроэкотуризма, занятии ремесленничеством.

В Клецком районе встречу запланировали с 15:00 до 17:00 в агрогородке Яновичи, на ул. Парковая, 1. В Любанском районе комиссия будет работать с 15:00 до 16:00 в агрогородке Сосны, на ул. Комсомольской, 26. В Узденском районе для заседания выбран агрогородок Озеро – на ул. Дзержинская, 27Б информационное мероприятие с соискателями работ стартует в 15:00.

Сельских жителей проконсультируют по вопросам трудоустройства, переподготовки для получения новой профессии, а также о возможностях переселения на новое место жительства с гарантированным трудоустройством. При необходимости окажут содействие в организации своего дела.

Витебская область

В северном регионе страны текущую неделю также начнут с работы с гражданами, которые рискуют пополнить так называемую «базу тунеядцев». Напомним, что с 1 декабря в Беларуси изменяется перечень лиц, которых отнесут к незанятым в экономике.

Так, 10 октября с 10:00 до 11:00 с потенциальными тунеядцами побеседуют в рамках заседания постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения в Чашникском районе.

С жителями агрогородка Октябрьская Витебского района члены комиссии составят разговор 11 октября, встреча запланирована на 14:30. Желающие быть полезными в экономике регионов, смогут рассмотреть предложения о трудоустройстве, заявленные на мини-ярмарку вакансий, и выбрать подходящий своей квалификации вариант.

Гомельская область

Решать вопросы отнесения граждан трудоспособного возраста к незанятым в экономике, формирования и ведения «базы данных тунеядцев» будут и в Речице. Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения запланировано на 11 октября. С 10:00 до 12:00 безработные жители города получат шанс найти работу.

*    *    *

Мини-ярмарку вакансий в г. Ветка наметили на 13 октября. С 10:00 до 11:00 жители региона смогут обратиться в службу занятости, ознакомиться с имеющимися вакансиями и получить консультацию по трудоустройству.

Гродненская область

Множество мероприятий в поддержку тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, связанной с поиском или сменой работы, запланировали на текущей неделе на Гродненщине.

Начнется она с информационной недели «Опыт практической работы», которую с 10 по 14 октября проведет управление по труду, занятости и социальной защите Ивьевского райисполкома. Целевой аудиторией мероприятия станут выпускники учреждений образования, получившие профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование, обучавшиеся за собственные средства. Специалисты службы занятости ежедневно с 8:00 до 17:00 будут консультировать молодых людей о том, как работает программа трудоустройства для приобретения опыта практической работы.

К тому же управление по труду, занятости и социальной защите Ивьевского райисполкома 12 октября в д. Бакшты проведет ярмарку вакансий для сельских жителей. Встреча с незанятым населением запланирована с 10:00 до 12:00.

*    *   *

В Ошмянах на неделе запланировали два мероприятия для помощи в трудоустройстве местных жителей. Так, 12 октября в рамках заседания постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения проконсультируют неработающих трудоспособных граждан о возможностях трудоустройства в организациях города и района, а также о профессиональной переподготовке. Встреча намечена на 15:00.

А в 11:00 этого же дня, 12 октября, служба занятости при участии уголовно-исполнительной инспекцией Ошмянского РОВД проведут акцию «Не упусти свой шанс», чтобы оказать содействие в трудоустройстве граждан, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

*    *    *

День предприятия в Гродно с посещением ООО «Архитектон» организуют 12 октября для учащихся школ. С 9:00 до 10:00 школьники в рамках экскурсии по предприятию смогут ознакомиться с производством красок, грунтовок и строительных материалов, а также узнать о профессиях, которые нужны для работы местного предприятия.

*    *     *

Ярмарку вакансий для инвалидов служба занятости Гродненского горисполкома организует 13 октября. С 11:00 до 13:00 соискателям с ограниченными возможностями предложат варианты трудоустройства с учетом их физических возможностей.

*   *   *

Консультировать граждан об основах предпринимательской деятельности и возможности получения финансовой поддержки от государства для открытия своего дела будут в Гродно 12 октября с 10:00 до 12:00 в рамках акции «Начни свое дело!». В г. п. Россь Волковысского района аналогичное мероприятие запланировали 13 октября с 12:00 до 13:00.

*    *    *

Зельвенский РОВД и местное управление по труду, занятости и социальной защите совместно проводят 14 октября профилактическую акцию «Не упусти свой шанс». С 11:00 до 13:00 на встречу приглашаются лица, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции внутренних дел, которые нуждаются в трудоустройстве.

Могилевская область

На Могилевщине также активно будут помогать гражданам в поиске работы и проведут на текущей неделе разные по форме мероприятия.

Стартует она с Недели переселения, которую в Могилеве запланировали с 10 до 14 октября. Горожан ежедневно будут консультировать о нюансах программы переселения горожан в сельскую местность с предоставлением жилья и работы. К тому же 10 октября в управлении по труду, занятости и социально защите Могилевского горисполкома организуют консультационный час по теме «Построим бизнес вместе». С 11:00 до 12:00 могилевчан проинформируют о нюансах получения финансовой поддержки в виде субсидий для открытия своего дела или занятия ремесленничеством.

*   *    *

Лица предпенсионного возраста и пенсионеры также могут рассчитывать на поддержку государственной службы занятости. Ярмарку вакансий для этих категорий граждан в Могилеве организуют 11 октября с 11:00 до 12:00.

*   *   *

На базе Круглянского УКП «Жилкомхоз» для учащихся 9-11-х классов СШ№1 г. Круглое организуют День предприятия. Визит на производство запланирован 11 октября с 14:00 до 15:00. Ребятам расскажут о возможностях трудоустройства молодежи, условиях и оплате труда несовершеннолетних, а также о том, где можно получить образование по приглянувшимся школьникам профессиям.

*     *     *

Служба занятости г. п. Дрибин предусмотрела сразу два мероприятия по содействию в трудоустройстве местных жителей.

Так, 12 октября с 9:00 до 10:00 будут консультировать безработных граждан по вопросам обучения и переобучения, предоставления финансовой помощи от государства в виде субсидий для организации своего дела, а также предложат варианты трудоустройства.

А 14 октября в г. п. Дрибин проведут ярмарку вакансий. Свободные рабочие места с 9:00 до 10:00 представят два нанимателя – частное предприятие «ВасЛес» и сельхозпроизводитель «Дрибин-Агро».

*     *     *

Ярмарки вакансий с информированием относительно имеющихся в регионе местах для трудоустройства и порядке регистрации в качестве безработного 12 октября также запланированы:

  • в Кричевском районе – с 10:00 до 11:00;
  • в д. Малое Черное Шкловского района – с 11:30 до 12:30.

*    *    *

В г. Белыничи ярмарка вакансий пройдет 13 октября. Имеющиеся вакансии представят Белыничский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Белыничское райпо, Белыничский райагропромтехснаб, филиал Автопарк №7 и сельхозпредприятие «Новая Друть». С 15:00 до 16:00 жители района смогут пообщаться с потенциальными работодателями.

*     *     *

Консультационный день для граждан, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, страдающих алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и зависимостью от других психоактивных веществ, ведущих асоциальный образ жизни лиц служба занятости Могилева наметила на 13 октября. С 8:00 до 16:00 могилевчан проинформируют по вопросам регистрации в органах по труду, занятости и социальной защите, а окажут содействие в трудоустройстве.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости