Наверх

Идеи – в дело: как рационализаторы Могилевхимволокна помогли увеличить заказы и сэкономить финансы

29 мая 2020

могилевхимволокноВ ОАО «Могилевхимволокно» рационализация ведется постоянно. Призовое место в этот раз принесло предложение, благодаря которому изменили технологический режим нанесения краски на полимерные декоративные пленки с печатным рисунком. 

Ведущий инженер-технолог технологического бюро Галина Звон рассказала, что эта работа не одного дня. Чтобы внедрить такое рационализаторское предложение, специалисты еще в 2018 году начали экспериментировать: наблюдали, как и за счет чего можно уменьшить расход краски, спирта и других сырьевых компонентов. Наконец поняли, что можно сэкономить, изменив вязкость краски и температуру сушки. Сделали несколько пробных тиражей. В итоге идея подтвердилась на деле: внедрение данного рацпредложения сводит к минимуму растрескивание краски, печать становится четче и чище.

Стоит добавить, что над техническим решением работал коллектив производства синтетических пленок. Спустя год специалисты подсчитали рентабельность проекта. В итоге снизилась себестоимость в первую очередь за счет уменьшения образующихся в процессе производства безвозвратных отходов – тех, которые невозможно использовать снова. В целом в течении 2019 года за счет рацпредложения удалось сэкономить почти 138 тыс.яч рублей.

Рационализаторская работа – одна из составляющих успешной профессиональной деятельности предприятия. Благодаря свежим идеям удается сэкономить денежные средства, сырье, энергоресурсы, материалы и повысить качество. Кстати, заказы на пленку для молочной отрасли за последние полгода увеличились до 140 тонн в месяц. Такая продукция ОАО «Могилевхимволокно» востребована предприятиями молочной промышленности по всей стране. 

Эльвира СТАРОВОЙТОВА

Фото из открытых источников интернета

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости