Наверх

Радуница была лишь «разогревом». Рассказываем о череде предстоящих выходных и переносах рабочих дней

26 апреля 2023

До середины мая белорусы с классической пятидневкой будут трудиться по четыре дня в неделю.

Напомним: последняя суббота апреля для большинства жителей страны станет рабочей – 29 апреля нужно будет поработать за выходной 24 апреля. Этот факт вовсе не должен стать поводом для огорчения – 1 мая в 2023 года выпадает на понедельник, поэтому после четырехдневной рабочей недели с переносом белорусы будут традиционно отдыхать два дня – 30 апреля и 1 мая.

После этого нас вновь ждет четыре рабочих дня – со 2 по 5 мая. А затем (ура!) наступят вторые в этом году большие выходные – 6,7, 8 и 9 мая. Правда, за понедельник 8 мая придется поработать в субботу, 13 мая. Вот тогда уже можно будет немного взгрустнуть. После череды выходных труженики Синеокой отдохнут всего один день – 14 мая, а затем погрузятся в будние с 5-дневными рабочими неделями.

Следующий официальный выходной в рабочее время наступит лишь в середине лета. День Независимости, то есть 3 июля страна с размахом отметит в понедельник. Дальше жители страны будут трудиться без официальных выходных среди недели аж до ноября. Поскольку в списке официальных праздничных выходных в Беларуси в 2023 значится День Октябрьской революции – 7 ноября, не только школьники, но взрослые граждане страны смогут устроить себе мини осенние каникулы – хорошенько отдохнуть можно будет с 4 по 7 ноября. Вместе с тем рабочий день с понедельника, 6 ноября, переносится на субботу, 11 ноября.

Если говорить о зимних праздниках, то католическое Рождество, то есть 25 декабря выпадает в 2023 году на понедельник, а Новый год планета будет встречать в ночь с воскресенья на понедельник (31 декабря – воскресенье, 1 января – понедельник).

Отметим, что с учетом специфики работы организациям (компаниям) предоставлено право осуществлять перенос рабочих дней в ином порядке с соблюдением законодательства Республики Беларусь.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости