Наверх

Ралли респектабельных автомобилей прошло в Минске

12 июня 2017

10 июня в Минск уже в девятый раз съехались обладатели старинных автомобилей. Поводом для встречи стали необычные соревнования «Олдтаймер–ралли Минск–2017».

«Это традиционное любительское соревнование с элементами спортивного ориентирования и скоростного маневрирования. В нашей стране оно впервые прошло осенью 2008 года. Тогда участники проехали 100 километров. Маршрут начинался возле Дворца Железнодорожников и пролегал практически через весь город. Соревнования вызвали большой интерес, а для многих такой формат был в новинку. Мы все знакомы с ралли, которые показывают по телевидению. Это гонки I категории, еще их называют «боевыми». Для таких соревнований прокладывают специальные трассы и скорость там на первом месте. C 1960-х годов они перешли в ранг профессионального спорта. Ралли II категории проходят на дорогах общего пользования. Скоростные участки в таких соревнованиях исключены, они носят скорее туристический характер. Основным их принципом является регулярность движения. Там важны навыки командной работы, взаимовыручка и дисциплина участников», – пояснил один из организаторов «Олдтаймер–ралли» Николай Демидов.

А вот ралли раритетных автомобилей, по словам Николая, относится к III категории. Оно ближе всего к понятию классического соревнования на равномерность движения. Самым важным условием здесь является соблюдение графика. Выигрывает не тот, кто быстрее, а тот, кто точнее. В такой гонке не важны мощность мотора и ходовые качества автомобиля – главное, чтобы «ветеран» выдержал пробег. Расстояние зависит от конкретного заезда, и как правило более 100 километров.

«В этом году в ралли принимают участие 46 экипажей. Гонщики приехали со всей Беларуси, а также из России и Словакии. Для машин установлены возрастные ограничения. К участию допускаются серийные автомобили, выпущенные до 1 января 1980 года. Кроме того, они должны соответствовать своей оригинальной спецификации, пройти техосмотр и иметь привлекательный внешний вид. Самым возрастным автомобилем в этом заезде будет американский Willys Whippet 1927 года выпуска», – рассказал Николай Демидов.

Перед началом старта все участники напряжено изучали дорожную карту. Маршрут движения они узнали только за час до предстоящей гонки – таковы условия соревнования.

«Нам совсем недавно выдали дорожную книгу с «легендой» – это стенографическое описание гонки. В ней указан маршрут движения и пункты контроля времени. Так как мы впервые в Беларуси, для нас важно не сбиться с пути, быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения», – объяснили участники из Москвы.

К слову, новичков в этом году не много. В основном приехали завсегдатай мероприятия.

«Мы ежегодно участвуем в минском заезде. Уже не раз получали награды в различных номинациях, в том числе и кубок победителя. Два года назад нам удалось пройти маршрут с лучшим результатом. В этом году намерены его повторить, тем более это ралли для нас особенное – мы с женой выходим на трассу сразу после венчания», – поделился Андрей Янукенос.

Были и такие для кого подобные соревнования – это образ жизни.

«Совсем недавно на своем «ЗАЗ» 1969 года мы прошли трассу «Пекин-Париж», а сегодня готовы побороться за победу на «Олдтаймер Минск–2017», – рассказали Анатолий и Татьяна Масловы.

Среди ценителей старинных автомобилей оказался и градоначальник столицы Андрей Шорец. Он выступил перед участниками и зрителями мероприятия с приветственным словом, а затем за рулем красного Шевроле 1961 года выпуска возглавил ретро-ралли.

«Олдтаймер–Ралли» – это яркое и заметное событие в культурной и спортивной жизни столицы. Оно интересно и для участников, которые привозят с собой семьи и друзей, превращая соревнования в увлекательный уик-энд, и для зрителей, которые могут увидеть большое количество прекрасно сохранившихся легендарных автомобилей. Такие мероприятия важны для нашего города. Через спорт и общение мы узнаем историю», – заметил глава Минска.

Экипажам предстояла двухдневная гонка и 360 километров дорог. Сначала они отправились в Молодечно, где выполнили ряд предусмотренных заданий, а затем колонна двинулась на Центральную площадь города. Вечером вся процессия вернулась в Минск, где были подведены итоги первого дня соревнований. Во второй день гонок участники отправились в Пуховичский район, который стал финальной точкой «Олдтаймер–ралли Минск–2017». Там же состоялась и церемония награждения победителей.

Первое место в этом году заняли водитель Александр Яцыно и штурман Дмитрий Куницкого. На своем SAAB 900 1981 года выпуска они показали лучший результат заезда.

Вторыми на ЗАЗ 1969 до финиша добралась уже знакомая нам семья Масловых.

А Mercedes Benz 300 SEL 1968 года под управлением Романа Штукина и Даниила Иванова из Москвы пришли с третьим результатом.

Для справки:

Ралли на старинных автомобилях – соревнование респектабельное. Когда-то приверженцами этого благородного и изысканного спорта были исключительно зарубежные аристократы – любители гольфа, конкура и охоты на лис. Mille Miglia, Targo Floria, London-Brighton – названия этих знаменитых ретро-ралли известны всем. Среди их участников члены королевских семей и кинозвезды, легендарные ветераны автоспорта и богатейшие бизнесмены планеты.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости