test gtag

Расходы на оборону страны повысятся до 1,5 процента от ВВП

Совет безопасности одобрил новый план обороны Беларуси и Концепцию строительства и развития Вооруженных Сил до 2030 года.

Пакет документов сегодня подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает газета «Звязда».

Так, расходы на оборону страны повысятся в течение ближайших 10 лет до 1,5% от ВВП (сейчас этот показатель равен 1,3%).

По мнению белорусского лидера, «самая главная наша угроза кроется в экономике» и весь секретариат Совета безопасности с этим согласился. Поэтому принципиальное отличие переделанного плана обороны страны от предыдущих заключается в том, что акцент теперь будет делаться на предупреждение развязывания агрессии и на стратегическое сдерживание.

К слову, по стратегическому сдерживанию разработаны отдельные документы. По словам госсекретаря Совбеза Станислава Зася, в них уделено больше внимания вопросам предупреждения дестабилизации внутренней ситуации в стране. «Такие современные реалии, с которыми сталкивается весь мир. С этого начинается – с провоцирования внутреннего конфликта. Понятно, что в этом должны быть задействованы не только Вооруженные Силы, военная организация государства, но в целом вся страна, и об этом также шла речь», – заметил госсекретарь Совбеза.

Станислав Зась добавил, что много внимания на заседании уделялось вопросам обеспечения нужд обороны. «Мы в состоянии обеспечить военную безопасность нашей страны, исходя из тех возможностей, которые есть», – заверил он.

Напомним, на следующий год в бюджет Беларуси на национальную оборону было заложено 1,319 млрд рублей – это 5,2% от всех расходов республиканского бюджета.

Фото Валерия КАРТУЛЯ