Наверх

Расширение сроков реабилитации анонсировали в Беларуси

25 мая 2022

Министерство здравоохранения Беларуси пересмотрит показания и сроки медицинской реабилитации. Об этом рассказал директор РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации, доктор медицинских наук, профессор Василий Смычек.

По его словам, в Беларуси еще с 2014 года действует приказ Министерства здравоохранения №1300. В документе оговорены когда, кого и в какие сроки направлять, а также показания и противопоказания для получения медицинской реабилитации.

Термин реабилитация происходит от латинского слова habilis – «способность», rehabilis – «восстановление способности».
Медицинская реабилитация представляет собой комплекс мер, направленных на восстановление здоровья, физического состояния и трудоспособности человека, нарушенных болезнями и травмами, а также эффективное и раннее возвращение больных к жизни в обществе и трудовым процессам.

Уже подготовлен новый приказ Минздрава. Правда, пока документ еще не подписан министром, поэтому подробности директор РНПЦ разглашать не стал, но отметил:

– Тем не менее хочу сообщить, что некоторые группы реабилитантов расширились. То есть будут проходить реабилитацию и те пациенты, которые раньше, может быть, не были включены, – уточнил Василий Смычек.

С его слов стало известно, что планируется увеличить продолжительность курсов реабилитации.

– Если курс лечения в стационаре после того же инсульта составлял 10-14 дней, то для реабилитации такие сроки крайне малы. Надо 24-30 дней и больше. Эти сроки будут утверждены Министерством здравоохранения, – пояснил директор РНПЦ.

Василий Смычек обратил внимание на существующую в стране стройную этапную систему медицинской реабилитации. Например, на лечебно-реабилитационном этапе проводят реабилитацию еще в реанимационном, профильном отделении стационара. Затем пациенты переводятся в отделение ранней стационарной медреабилитации или в центры медицинской реабилитации. Также есть домашний и повторный этапы.

– Одним словом, этапная система предусматривает постоянное, постепенное оказание медицинской помощи для минимизации или полной ликвидации нарушений функций, приводящих к ограничению жизнедеятельности, – резюмировал Василий Смычек.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости