Наверх

Растворы для ингаляций и дженерики для лечения диабета: какие лекарства производят в Беларуси

17 октября 2022

По данным Министерства здравоохранения, в нашей стране в настоящий момент зарегистрировано более 4 тыс. наименований, в числе которых –таблетки, капсулы, растворы, мази и т.д.

За последние годы фармацевтическая промышленность Республики Беларусь достигла значительных успехов, сообщает пресс-служба ведомства. Промышленное производство лекарств в настоящее время осуществляют в стране около 40 организаций. По состоянию на 1 сентября этого года в стране зарегистрировано 4 304 лекарственных средства, а в продуктовых портфелях белорусских предприятий – более 1800 препаратов. Общий объем фармацевтического рынка оценивается на уровне около 2 млрд рублей.

Стоит отметить, что основу отечественной фармацевтической промышленности составляют организации холдинга «Белфармпром» – сюда входит 6 производителей лекарств государственной формы собственности и с долей государства. На их долю в фармпроизводстве страны приходится около 60%, а в общем объеме экспорта белорусских лекарственных препаратов – около 80 %. Всего предприятия холдинга производят 745 препаратов.

Чтобы насытить внутренний рынок востребованными импортозамещающими препаратами отечественными производителями, у нас ежегодно регистрируются и выводятся на рынок более 60 новых лекарств.

При этом сейчас особое внимание уделяется новым препаратам, которые предназначены для профилактики COVID-19. К примеру, в этом году совместно с российским партнером на производственных площадях холдинга «Белфармпром» организовали полноценный выпуск вакцин группы «Спутник». А в целом в условиях пандемии COVID-19 для терапии пациентов с коронавирусной инфекцией в качестве базовых препаратов использовалось 156 наименований белорусских лекарств. В основном это антибиотики, препараты для лечения пневмоний и других заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистых болезней. Кроме того, ведутся

переговоры об организации производства на площадях холдинга препаратов для лечения коронавирусной инфекции – речь идет об аналогах «Молнупинавира» и «Паксловида».

Примечательно, что в этом году уже зарегистрировано 54 абсолютно новых препарата, среди них:

Амброкар – первый белорусский препарат для терапии хронических заболеваний дыхательных путей в виде раствора для ингаляций;

первые отечественные дженерики (Глинор – для лечения сахарного диабета, Флуалор – для лечения заболеваний горла и гортани);

Пантенол-Белмед – ранозаживляющей крем;

Тропикамид – глазные капли, которые используются в офтальмологии для диагностики зрения;

Цитиколин – препарат для лечения неврологических и когнитивных нарушений;

Ацецезон 600 – порошок для лечения заболеваний органов дыхания, сопровождаемых образованием трудноотделяемой мокроты и др.

Продукция белорусских фармацевтических организаций поставляется в 37 стран мира. В структуре экспорта доминирует Россия, Казахстан, Азербайджан.

К слову, портал 1prof.by ранее рассказывал, где сдать просроченные лекарства и почему их недопустимо выбрасывать в мусорку.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости