Наверх

Равнение на «деревню»: как агрогородок на Брестчине держит планку

25 сентября 2018

Так считает председатель Ганцевичского райисполкома Владимир Белов. И действительно, в трудолюбии местного населения трудно усомниться. Достаточно посмотреть на дома, которые возводятся в Хотыничах. Их владельцам пришлось немало поработать, чтобы позволить себе такое жилье.

Источником доходов для сельчан испокон веков служат окрестные леса. И сегодня женская половина агрогородка зарабатывает на сборе грибов, ягод, лекарственных трав; мужчины по большей части ездят на заработки в соседние страны. Оставшиеся дома заняты в сферах сельского, жилищно-коммунального и лесного хозяйства.

Деревня всегда славилась династиями столяров – окна каждого второго дома в Хотыничах украшают резные наличники. В любом увидишь наикрасивейшие тканые или вышитые рушники, салфетки, предметы одежды. Среди местных рукодельниц наиболее известна Ольга Волчок. Помимо вышивки она увлекается еще и пением – входит в состав фольклорно-этнографического коллектива «Хатовічы», который не раз покорял вершины международных конкурсов. К слову, во время районного праздника «Дожинки-2018», который в этом году проходил в Хотыничах, она тоже выступала в числе других артистов. В праздничном концерте, который прошел в рамках акции Федерации профсоюзов Беларуси «Мы – вместе!», принимали участие таланты, которые открыл профсоюзный конкурс «Новые имена Беларуси»: ансамбль «Шкляры» стеклозавода «Неман», аппаратчик ОАО «Могилевхимволокно» Кирилл Артеменко и другие. Жители Хотыничей заявили, что на следующее творческое состязание они обязательно пошлют и своих талантливых представителей.

Немалое количество местных тружеников, награжденных во время «Дожинок», – еще один пример их желания и умения работать. Награды получили не только комбайнеры, но и работники леса, медики, педагоги.

Самый популярный транспорт в Хотыничах – двухколесный. Длина деревенских улиц превышает 3 километра, поэтому велосипеды имеются почти у каждого жителя.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости