Наверх

Различные патологии зрения выявлены у 27,3% обследованных школьников Могилевской области

21 февраля 2017

Почти 13 000 детей были обследованы в 19 сельских районах Могилевской области мобильной бригадой офтальмологов в 2016 году.

Врачи работали в рамках благотворительного офтальмологического проекта «Я вижу!», организованного Белорусским детским фондом (БДФ) и компанией velcom при поддержке Могилевского областного исполнительного комитета.

В результате обследований различные патологии зрения выявлены у 27,3% школьников, причем более чем у 55% из этого количества нарушения зрения диагностированы впервые.

По словам директора Белорусского детского фонда Александра Трухана, «Я вижу!» – один из многих социально значимых медицинских проектов БДФ:

– Мы объединили усилия нашей общественной организации, бизнеса и государства для оказания помощи детям, и они оправдались: практически все дети из сельских районов Могилевской области осмотрены врачами-офтальмологами. Надеемся, что в дальнейшем управления здравоохранения и образования Могилевского облисполкома используют полученные данные для разработки конкретных рекомендаций для врачей, педагогов и детей по профилактике заболеваний зрения.

Большинство основных патологий, выявленных в ходе осмотров, связаны с нарушением рефракции (миопия, гиперметропия, астигматизм), реже выявлялись косоглазие и конъюнктивит.

– Все дети получили медицинское заключение и рекомендации, – рассказала координатор проекта «Я вижу!» врач-офтальмолог Могилевской областной детской больницы Мария Малашко. – Более 1 700 ребятам выданы рецепты на получение очков, 44 школьникам назначены дополнительные обследования и лечение в условиях стационара, 17 сделаны операции в областной детской больнице.

Упомянутый проект важен еще и потому, что проблемы со зрением в структуре детских заболеваний занимают 2-е место, а офтальмологическая помощь в ряде районов Могилевщины малодоступна, в том числе и для взрослых. Специалистов данного профиля не хватает, а в 6 районах на начало прошлого года они и вовсе отсутствовали.

В этом году проект «Я вижу!» будет продолжен в сельских районах Гомельской области.

Елена ЮШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости