Наверх

Разойтись полюбовно: какие изменения ждут супругов при разводе?

19 июня 2019

Палата представителей на очередном заседании в первом чтении рассматривает поправки в законы по вопросам медиации. Законопроект предусматривает расширение применения медиации, в частности в сфере брачно-семейных отношений. Об этом сообщил министр юстиции Олег Слижевский, пишет БЕЛТА.

– Предлагается в случаях, когда супруги принимают решение о расторжении брака (он может расторгаться либо в судебном порядке, если есть несовершеннолетние дети и спор об имуществе, либо в органах ЗАГС), судья или работник загса предлагает супругам провести встречу с медиатором, в ходе которой есть возможность еще раз поискать варианты компромисса, смягчения каких-то острых углов, – отметил Олег Слижевский. – Тем самым, мы полагаем, это будет дополнительная возможность к сохранению такого важного института брака.

Как пояснил министр, существует общая норма, что в брачно-семейных отношениях может использоваться институт медиации. Сегодня речь идет о том, чтобы в случае обращения супругов в суд или органы ЗАГСа с вопросом о расторжении брака им в обязательном порядке разъясняли право на информационную встречу с медиатором.

– Важно отметить, что принцип добровольности медиации ни в коем случае не нарушается, поскольку не будет обязательного порядка обращения к медиатору. Речь идет лишь об информировании супругов, что такая процедура может быть ими использована, – добавил Олег Слижевский.

Также законопроект предусматривает корректировку Гражданского, Гражданского процессуального, Хозяйственного процессуального кодексов, Кодекса о браке и семье, Налогового кодекса и закона «О медиации», направленную на более широкое и активное применение досудебного урегулирования споров и конфликтов в отдельных сферах общественных отношений, в том числе с помощью медиатора.

В частности, для оперативного разрешения экономического спора между юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями предлагается закрепить обязательность предъявления претензии (письменного предложения о добровольном урегулировании спора) либо проведения медиации до обращения в суд. Планируется установить право заинтересованных до обращения в суд с иском о защите нарушенных или оспариваемых прав, вытекающих из гражданских, семейных, трудовых, других правоотношений, урегулировать спор в досудебном порядке, в том числе с участием медиатора.

Также предлагается расширить возможности для применения медиации после возбуждения дела в суде и до вынесения решения по существу спора. Так, суду предоставляется право по собственной инициативе при отсутствии возражений сторон направить их для урегулирования спора с участием медиатора.

Фото из открытых интернет-источников 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости