Наверх

Разрешения на допуск транспорта к участию в дорожном движении переведут в электронный формат

24 июня 2021

Об этом рассказал директор УП «Белтехосмотр» Юрий Ленчевский.

Для большинства автовладельцев гостехосмотр ассоциируется с «Белтехосмотром», но это не совсем так. УП «Белтехосмотр» осуществляет административную процедуру по выдаче разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении. А контрольно-диагностические работы берут на себя диагностические станции. В стране их насчитывается 226, и лишь 21 станция принадлежит УП «Белтехосмотр». В столице у предприятия только одна диагностическая станция, №210, которая расположена в Заводском районе Минска.

Юрий Ленчевский уточнил, что для оформления разрешения на допуск транспорта к участию в движении  на каждой диагностической станции, независимо от формы собственности, находится специалист «Белтехосмотра». По результатам контрольно-диагностических работ автовладельцу выдается диагностическая карта.

УП «Белтехосмотр» доработал программное обеспечение, чтобы можно было хранить эти карты в электронном виде и тестирует электронную систему.

– Разрешение пока оформляется в бумажном виде, но мы работаем над тем, чтобы перевести его в электронный формат и представлять сведения о выданных разрешениях заинтересованным с помощью нашей информационной системы, – уточнил Юрий Ленчевский. – Сейчас с «Безопасными дорогами Беларуси» отрабатываем пилотный проект по предоставлению информации о прохождении гостехосмотра. В случае нарушения скоростного режима автомобили проверяются по всем базам данных, в том числе и по нашей. Автовладельца, не имеющего разрешения на допуск к участию в дорожном движении, могут привлечь к административной ответственности.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости