Наверх

Референдум, изменения в Конституцию и Крещение Господне. Топ-5 самых читаемых новостей прошлой недели

24 января 2022

Рассказываем, какие темы больше всего интересовали читателей 1prof.by на прошлой неделе с 17 по 23 января 2022.

  1. Когда и где в Минске можно набрать святую воду: адреса храмов и расписание служб на Крещение

На прошлой неделе, 19 января, православные христиане отмечали Великий праздник – Крещения Господня. В течение двух дней верующие могли освятить воду в храме, а также искупаться в проруби. В материале есть подробное расписание богослужений на Крещение в Минске.

  1. Предложения граждан по изменениям в Конституцию обсудили на совещании у Президента

Предложения, поступившие в ходе всенародного обсуждения проекта изменений в Конституцию Беларуси, на прошлой неделе обсудили на совещании у Главы государства Александра Лукашенко. На встрече присутствовали члены Конституционной комиссии, рабочей группы и другие специалисты.

Президент отметил, что участники совещания собрались в широком формате для того, чтобы обсудить предложения и замечания граждан по проекту изменений в действующую Конституцию. Сколько на данный момент поступило предложений от людей, какие новшества особенно запомнились и понравились людям и что будет проходить в стране дальше? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в материале по ссылке.

  1. Михаил Орда: «Придание ВНС конституционного статуса – большой шаг вперед в развитии гражданского общества»

Проект изменений и дополнений Конституции в эти январские дни является главной темой для обсуждения в трудовых коллективах. Какие изменения ожидают обычных белорусов, какой вектор развития экономики страны станет приоритетным, в начале прошлой неделе обсудили работники ОАО «Минский молочный завод №1» – управляющая компания холдинга «Первый молочный». Спикером открытого диалога стал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

На встрече с трудовым коллективом лидер национального профцентра отметил, что изменения и дополнения в Основной Закон Беларуси назрели объективно. Образ новой Конституции сформировался не сразу, этому предшествовала огромная работа.

О каких конкретно изменениях Конституции говорил лидер ФПБ и какие вопросы задали работники предприятия? Подробный материал о встрече Михаила Орды с коллективом ОАО «Минский молочный завод №1» читайте здесь. 

  1. Референдум по принятию изменений в Конституцию пройдет 27 февраля 2022-го

20 января стала известна дата голосования за принятие новой Конституции. Указ «О назначении республиканского референдума» в этот день подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко. В документе прописано, что вопрос в бюллетене будет сформулирован следующим образом: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?». Подробнее читайте в материале по ссылке.

  1. «Время зимней распродажи»: магазины столицы снижают цены с 21 по 23 января 2022

В прошедшие выходные торговые точки Минска организовали тотальную распродажу. По привлекательным ценам товары продавали ГУМ, ЦУМ, Универмаг «Беларусь», Торговый дом «На Немиге»,  ТЦ «Кирмаш», форменный магазин «Лянок».

О выгодных акциях и скидках января 2022 года, читайте здесь. Следите за нашими традиционными материалами про выгодный шопинг. Обычно они выходят по четвергам.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости