Наверх

Рекомендуем «Дубок»: почему профсоюзные спортсмены выбирают пятую смену?

21 августа 2018

Плодотворное сотрудничество

Расположенный в сосновом лесу недалеко от Пружан оздоровительный лагерь «Дубок» функционирует с 1990 года. На его территории расположены 10 жилых корпусов для детей, корпус для персонала, столовая, клуб, медицинский пункт и баня. Физкультурно-оздоровительная база включает в себя футбольное поле, волейбольную и баскетбольную площадки, гимнастический городок.

Брестская СДЮШОР профсоюзов по видам борьбы сотрудничает с Пружанским районом давно и плодотворно.

– В регионе проводятся турниры и соревнования с участием команд из Беларуси и зарубежья, – отмечает главный специалист Пружанского райисполкома Алексей Лопыко, курирующий вопросы спорта и туризма. – В 2015 году у нас открылось отделение по греко-римской борьбе, в котором занимается около 30 человек. Тхэквондо появилось еще раньше. Детям нравится заниматься борьбой, они показывают хорошие результаты, достойно защищают честь района и Брестской области.

Оздоровление брестских спортсменов на пружанской земле – один из результатов тесного взаимодействия. Воспитанники СДЮШОР профсоюзов по видам борьбы совмещают отдых и учебно-тренировочные сборы в оздоровительном лагере на протяжении 7 лет.

На год вперед

Спортсмены приезжают в «Дубок» традиционно в последнюю, 5-ю смену (с 14 по 22 августа). В этом году из 144 детей 73 – воспитанники СДЮШОР профсоюзов по видам борьбы в возрасте от 10 до 17 лет. Отличительная особенность их пребывания здесь – тренировки дважды в день длительностью 1,5 часа. Сборы проводятся по 4 видам спорта: вольная и греко-римская борьба, тхэквондо, дзюдо.

В остальном дети живут и занимаются по установленному для всех распорядку лагеря. Здесь организовано 5-разовое питание, все способствует нормальному оздоровлению и полноценному тренировочному процессу.

– В отличие от занятий в зале, где отрабатывается техника, в лагере закладывается функциональная подготовка, формируется база на целый год, – отмечает тренер-преподаватель по дзюдо СДЮШОР профсоюзов по видам борьбы Александр Патрейко. – К тому же проведение сборов в таких условиях способно сплотить коллектив, что помогает в будущем на соревнованиях.

Борьба на ковре и в жизни

Несмотря на короткую смену, ребята успевают полноценно отдохнуть и укрепить физическую форму.

– Здесь свежий воздух, сосновый лес, благоприятная атмосфера, хорошее питание, – говорит 16-летний воспитанник отделения греко-римской борьбы СДЮШОР Алексей Петраков, который тут не в первый раз. – Сборы в лагере помогают подготовиться к соревнованиям.

Алексей занимается борьбой 10 лет и уже не представляет своего будущего без спорта. Планирует поступать в вуз и отстаивать на соревнованиях честь его сборной.

– Борьба воспитывает характер и помогает в жизни, – совсем по-взрослому говорит спортсмен. – И не только на ковре: это поединок с самим собой – пробиваешься через неприятности и идешь вверх.

Руководство СДЮШОР целенаправленно оздоравливает воспитанников именно в последнюю смену. Как правило, после летнего отдыха первые занятия приходится проводить в ослабленном режиме, чтобы ребята вновь набрали спортивную форму, втянулись в тренировочный процесс. После сборов в «Дубке» можно сразу приступать к оттачиванию технических приемов, тем более что и первые соревнования стартуют уже в сентябре.

Грамотно выстроенная система подготовки позволяет перспективным спортсменам показывать достойные результаты. Есть достижения на первенствах Европы среди кадетов.

– Мы будем продолжать сотрудничать с Пружанским районом и дальше, – отмечает директор Брестской СДЮШОР профсоюзов по видам борьбы Петр Хотько. – Обстановка, созданная в лагере, благоприятно влияет на детей, на их культурное развитие, положительно отражается на тренировочном процессе и в будущем поможет добиться хороших результатов и на республиканском, и на международном уровне.

Сергей РАДЮК

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости