Наверх

Реконструкция конюшни и ремонт часовни. Какие памятники восстановят в 2022 году

18 мая 2022

О том, какие памятники историко-культурного наследия восстанавливаются и реставрируются в Беларуси в 2022 году, рассказал консультант управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Геннадий Ходор.

В этом году 5 памятников архитектуры добавят в хозяйственный и туристический оборот. Кроме того, ведомство проверит состояние историко-культурных ценностей по новому положению. Традиционно проведут работы по сохранению памятников архитектуры и по разработке проектов зон охраны.

Если говорить конкретно, то в 2022 году:

  • проведут работы в Гольшанском замке и дворцовом комплексе в Ружанах
  • реконструируют конюшни в составе ансамбля бывшего дворца Огинских в агрогородке Залесье Сморгонского района
  • отремонтируют фасад и кровлю церкви оборонительного типа в деревне Мурованка Щучинского района и часовню в деревне Закозель Дрогичинского района
  • продолжат работы по реконструкции и реставрации в Свято-Успенском соборе в Жировичах; комплексе бывшей усадьбы в деревне Волма Дзержинского района; Спасо-Преображенской церкви; комплексе зданий иезуитского коллегиума в Полоцке; в Старом замке в Гродно.
  • завершат работы в бывшем коллегиуме иезуитов в деревне Юровичи Калинковичского района, Коссовском дворцово-парковом ансамбле, дворцово-парковом ансамбле и во дворце Булгаков в деревне Жиличи.

Сколько лет должно быть историческому объекту

5 лет назад в Беларуси появился термин «археологическое наследие». В Год исторической памяти археологи продолжают активно исследовать исторические объекты, начиная от каменного века и заканчивая новейшим временем. По Кодексу о культуре древность археологического объекта или артефакта определяется возрастом в 120 лет. Получается, что изделия и сооружения конца 19-го – начала 20-го века уже могут считаться объектами изучения археологии.

Александр Ходор отметил, что реконструкции зачастую сопровождаются археологией. Многие памятники имеют определенную письменную историю, но археологические работы и получение артефактов всегда помогают устанавливать новые моменты истории.

В прошлом году список историко-культурных ценностей Беларуси пополнился 18 объектами: в него вошли 11 нематериальных проявлений творчества человека, 5 памятников архитектуры, 1 памятник истории и 1 памятник искусства. Проводились работы по ремонту, реставрации и техническому обслуживанию более 300 историко-культурных ценностей, а завершены работы на более чем 80 памятниках архитектуры. Среди них –

мемориальный комплекс партизанской славы «Усакино» в Кличевском районе и памятник на братской могиле советских военнопленных, партизан на 9-м км Московского шоссе. 

Белорусские объекты, включенные в список ЮНЕСКО, становятся все более известными и узнаваемыми на международном уровне, а их список пополняется. Стоит отметить, что включение объекта в Список всемирного наследия ЮНЕСКО – длительный и трудоемкий процесс. Для соблюдения всех требований и процедур Комитета всемирного наследия необходимо не менее двух с половиной лет. В прошлом году в штаб-квартиру ЮНЕСКО была направлена номинация «Соломоплетение Беларуси. Искусство, ремесло и умение» для включения в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. В декабре 2022 года запланировано рассмотрение этой номинации.

Кстати, какие мировые ремесла и представления в прошлом году пополнили список мировых культурных ценностей, портал 1prof.by уже рассказывал. Это, в частности, религиозный праздник Тела Христова в Панаме, праздник поклонения Иоанну Крестителю в Венесуэле, танец Нора в Таиланде, конголезская румба, арабская каллиграфия, соколиная охота и т.д.

По словам Геннадия Ходора, Министерство культуры уделяет особое внимание кадровым вопросам в сфере сохранения исторических ценностей. Для специалистов, работающих менее года либо не имеющих свидетельства о повышении квалификации, в этом году провели три курса повышения квалификации на базе Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости