Наверх

Реконструкция первой взлетно-посадочной полосы начнется через год

20 сентября 2018

Полоса была построена еще в 1980-е и нуждается в постоянном ремонте, а это требует периодического закрытия воздушной гавани и больших финансовых вложений от 1 до 2 миллионов долларов за сезон. После реконструкции такая необходимость исчезнет, передает телеканал «Беларусь 1».

Напомним, что в настоящее время в Национальном аэропорту идет строительство второй взлетно-посадочной полосы, начатое в октябре 2016 года. Работы вышли на финишную прямую: степень готовности – 90%. Новая взлетно-посадочная полоса будет оснащена комплексом современного оборудования, обеспечивающего возможность принимать все типы воздушных судов без ограничений.

 Как отметил генеральный директор аэропорта Дмитрий Меликян, в настоящее время заканчивается поставка светосигнального, радиотехнического и метеорологического спецоборудования. В ближайшее время начнется его установка и пройдет обследование полосы с воздуха.

Генеральный директор аэропорта подчеркнул, что две взлетно–посадочные полосы «позволят Национальному аэропорту «Минск» не прекращать полеты ни при каких условиях».

Срок ее сдачи намечен на 7 ноября. Ожидается, что во время II Европейских игр в Национальном аэропорту «Минск» будут работать уже обе полосы.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости