Наверх

Решить жилищный вопрос станет проще?

27 июля 2020

В Беларуси будут строить больше жилья. Об этом на заседании коллегии Министерства строительства и архитектуры заявил заместитель премьер-министра Владимир Кухарев.

«Главой государства поставлена задача увеличить объемы строительства жилья в республике. Этот вопрос сейчас прорабатывается с Министерством экономики и Министерством финансов. Особое внимание необходимо обратить на возведение арендного жилья и жилых домов, в которых электрическая энергия используется для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Формировать планы по их строительству на последующие годы нужно уже сегодня», – сказал вице-премьер.

Владимир Кухарев также напомнил, что строительным организациям предстоит большой объем работ по реализации распоряжения Президента «О дополнительных мерах по решению актуальных вопросов жизнедеятельности населения». Он подчеркнул, что к строительству этих объектов нужно приступить оперативно.

Вице-премьер также поручил Минстройархитектуры вместе со строительными предприятиями принять меры для увеличения экспорта строительных услуг.

Поскольку в Беларуси планируется поэтапно увеличивать количество электродомов, в нынешнем году, в соответствии с постановлением Совета Министров, запланировано ввести в эксплуатацию 135 тыс. кв.м такого жилья. На будущий год предполагается установить задание в объеме не менее 270 тыс. кв.м. Учитывая планы по строительству электродомов на 2021–2025 годы, поставлена задача совместно с Минэнерго определиться по каждому объекту для своевременного проектирования и строительства электросети.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости