Наверх

Республиканская акция «Неделя леса» стартует в Беларуси 28 марта

25 марта 2020

Организаторы мероприятия уверяют, что все меры, направленные на профилактику коронавируса, будут соблюдены.

В этом году традиционная (тринадцатая) республиканская акция «Неделя леса» пройдет раньше обычного – с 28 марта по 4 апреля. Ее сроки сдвинулись из-за необычно ранней весны. Акция будет приурочена к Году малой родины и посвящена 75-летию Великой Победы.

В прошлом году в «Неделе леса» было задействовано более 52 тысяч человек. Волонтеры и лесоводы трудились более чем на 2,6 тысячах объектов и за неделю высадили свыше 29 миллионов деревьев. Также неравнодушные белорусы вынесли из лесов 2,9 тысячи кубометров мусора, отреставрировали места массового отдыха и подготовили к лету 207 объектов.

– В связи со сложившейся ситуацией в этом году мы ожидаем, что участников будет гораздо меньше. Вместе с тем приглашаем всех желающих: территория у нас большая, все будут рассредоточены друг от друга на расстоянии двух метров – профилактические меры будут соблюдены, – пообещал первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко.

Он также добавил, что в этом году, как и в минувшем, в каждой области выберут самый активный класс и школу. Победители получат подарки, а их идеи, вполне возможно, – дальнейшее воплощение.

– В прошлом году лучшим школам мы вручали интерактивные доски, а классам дарили экскурсии по знаковым местам области и объектам лесного хозяйства. В этом году из регионов поступили предложения не спешить с выбором приза. Той же школе, возможно, вручим деньги, а директор найдет, куда их потратить, – отметил Валентин Шатравко.

Насколько будут активны школьники, зависит от их личного желания, а также решения родителей и учреждений образования.

– Мнение на местах неоднозначное. Во-первых, время проведения акции совпадает со школьными каникулами, что уже необычно. Во-вторых, с учетом ситуации вокруг коронавируса не все родители согласятся отпустить детей. Да и ответы самих школ разделились: кто-то отказывается, а кто-то отзывается, – объяснила пресс-секретарь Минлесхоза Анастасия Докучаева. – В любом случае во время посадки с новыми людьми никто контактировать не будет: пойдут теми же классами, семьями, трудовыми коллективами, с которыми видятся постоянно. Плюс будет выдержана дистанция. Так что не стоит опасаться.

Самых активных участников наградят в каждом районе. Подарки от Минлесхоза получат и за активность в соцсетях. Правда, учитывать будут не только оригинальность и количество снимков и видео с хештегами #неделялеса2020 и #тыдзеньлесу2020, но и объем выполненной работы.

Присоединиться к акции может каждый. Для этого достаточно обратиться в ближайший лесхоз или лесничество и заявить о своем желании. Инвентарем и посадочным материалом обеспечат, места для приложения труда покажут.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости