Наверх

Республиканский штаб на время уборочной кампании 2016 года создан при Федерации профсоюзов Беларуси

14 июля 2016

Создание штаба при ФПБ – уже добрая традиция. Он держит на контроле все вопросы труда комбайнеров в горячую пору: от укомплектования зернокомбайнов средствами индивидуальной защиты до доставки питьевой воды.

Особое внимание сотрудники штаба обратят на обеспечение техники безопасности. За соблюдением норм безопасности будут следить технические инспекторы труда и общественные техинспекторы непосредственно на рабочих местах – всего около 10,5 тыс. человек. Всего создано 2329 комиссий по охране труда. Планируются постоянные мониторинги, выезды с проверками.

«Медицинское обслуживание – на особом контроле. Что касается питания, то хлеборобы обеспечиваются горячими обедами дважды в день (как правило, комплексы подвозят прямо в поле). Рацион – калорийный. Витаминный стол – в достатке», – отмечает руководитель республиканского штаба, председатель Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Николай Лабушев. – Также в каждом хозяйстве должны быть подготовлены душевые и бани, чтобы человек после смены мог привести себя в порядок».

Организация доставки воды, соблюдение режима труда и отдыха в жарких погодных условиях приобретают особое значение. По принятым нормам каждому работнику страды положено 2 литра питьевой воды в день. Нельзя пренебрегать наличием в комбайне аптечки – ее укомплектованием должен заниматься не сам работник, а предприятие. Все это будет на особом контроле республиканского штаба.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости