Наверх

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 17 апреля

06 апреля 2021

Свое участие в мероприятии уже подтвердила Федерация профсоюзов.

В ходе «генеральной уборки» в этом году белорусам предлагают благоустроить объекты и территории населенных пунктов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.

Свое участие в республиканском субботнике уже подтвердила Федерация профсоюзов Беларуси. Профактивисты придают особое значение работе по сохранению памяти о героическом прошлом страны и на постоянной основе занимаются восстановлением ее культурного-исторического наследия.

В каждом регионе республики профсоюзы вместе с трудовыми коллективами, молодежью и ветеранскими организациями благоустраивают знаковые и памятные места, братские могилы солдат и мирных жителей.

Например, в Бресте общественная организация шефствует над мемориалом «Ревир», возникшем на месте лагеря для военнопленных; на Гродненщине – благоустраивает мемориальные комплексы «Шауличи» в Волковысском районе, «Скорбящая мать» на месте сожженной деревни Княжеводцы, а также памятник возле деревни Шимки Мостовского района.

В Могилевской области силами профактивистов порядок поддерживается на территориях мемориальных комплексов в деревнях Стефаново Белыничского района и Борки Кировского района. Аппарат ФПБ традиционно трудится на Кургане Славы в Минске.

Планируется, что 50 % от средств, заработанных на республиканском субботнике, будут перечислены Министерству здравоохранения для укрепления материально-технической базы медицинских учреждений. В частности, деньги пойдут на закупку оборудования и вакцины от COVID-19.

Вторая часть заработанных на субботнике средств останется в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома. Их используют на ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024 25 марта 2024
Все новости