Наверх

Результаты есть: как работает комиссия по содействию занятости, созданная в 2018-м

04 октября 2019

Более 1 200 направлений на работу получили жители Минщины в этом году

Об этом рассказали на сессии Минского областного Совета депутатов, где обсуждались вопросы трудоустройства, пишет портал Минского областного исполнительного комитета.

Направления на работу жителям Минской области (более 1200 с начала 2019 года) были выданы комиссиями по содействию занятости. Они были созданы в мае 2018 года в рамках Декрета Президента № 3. Как подчеркнула председатель Минского областного Совета депутатов Наталья Якубицкая, основная цель документа – в максимальном содействии гражданам в трудоустройстве, стимулировании занятости. Кроме того, данные комиссии работают с базой данных трудоспособных не занятых в экономике граждан.

К нанимателям комиссии по содействию занятости направили 769 жителей Минщины: 352 из них получили работу. Такие данные привела заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Наталья Игнатович. При этом часть граждан была направлена на переобучение.

– Если человек не может найти работу по месту жительства, мы готовы помочь ему с переселением в другой район или даже область. Комиссии также могут направить трудоспособных неработающих граждан, ведущих асоциальный образ жизни, в ЛТП. В Минской области было принято 15 таких решений, – отметила Наталья Игнатович.

Как рассказала председатель Клецкого районного Совета депутатов Светлана Чекун, комиссии по содействию занятости оказывают будущим работникам ко всему прочему консультативную, методическую и правовую помощь. По ее словам, в инстанцию обращаются и граждане, у которых есть определенные проблемы со здоровьем. Так, они получили направления на обследование в Клецкую ЦРБ, где специалисты провели их медобследование. По его итогам граждане прошли лечение и приступили к работе либо получили группу инвалидности. К слову, всего в Клецком районе в этом году за помощью в трудоустройстве обратилось 199 человек, и 136 из них были направлены на работу.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости