Наверх

Россия и Беларусь намерены объединить свои знания в области машиностроения

17 сентября 2020

Санкт-Петербургский горный университет совместно с белорусским «БелАЗ» объявили о создании крупного научно-образовательного центра горнотранспортного машиностроения.

О сотрудничестве стороны договорились во время визита делегации «БелАЗ» в Санкт-Петербург. Представители предприятия и университета обсудили варианты развития центра, а также договорились об обоюдной передаче знаний и опыта в подготовке кадров в сфере эксплуатации и обслуживания карьерной техники.

– Наши машины работают на месторождениях Курской магнитной аномалии, в Апатитах, на Ковдорском ГОКе, многих других российских карьерах и рудниках. Мы поставляем свою продукцию в Казахстан, страны Юго-Восточной Азии, в Африку, пытаемся выходить на американский рынок. Карьерные самосвалы «БелАЗ» грузоподъемностью 130 т лучшие в мире, поскольку мы предлагаем клиентам несколько их модификаций. Одни, например, предназначены для эксплуатации в тяжелых климатических условиях, а другие обладают повышенной проходимостью. Это позволяет нам занимать в данной нише 88% глобального рынка, – отметил в ходе встречи с профессорско-преподавательским составом и аспирантами университета помощник гендиректора «БелАЗ» по информационным технологиям Александр Ботвинник.

Член совета директоров компании «Автотехинмаш» (официального дилера ОАО «БелАЗ») Юрий Хомич высказался о перспективных разработках в области машиностроения. Среди них такие проекты, как карьерные самосвалы на газомоторном топливе, востребованные в тех районах, куда доставка дизелем круглогодично является проблемой; грузовики на тяговых аккумуляторных батареях и роботизированные машины, управляемые оператором из офиса. Юрий Хомич также подчеркнул, что выбор Санкт-Петербургского горного университета в качестве площадки для образования центра не случайный: университет является стратегическим партнером белорусского автогиганта, который занимается не только обучением молодых инженеров, но и повышением компетенций специалистов со стажем.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости