Наверх

Россия надеется на продолжение сотрудничества с Беларусью в вопросе испытания вакцин от COVID-19

24 декабря 2020

По словам заместителя министра иностранных дел РФ Андрей Руденко, российская сторона рассчитывает на взаимодействие с Беларусью при проведении испытаний и производстве вакцины «Эпиваккорона»

– Сто белорусских добровольцев участвовали в клинических исследованиях «Спутника V». Сейчас прорабатываем совместное производство этой вакцины в Беларуси. Думаю, мы продолжим такое сотрудничество и в отношении «Эпиваккороны», – передает слова Андрея Руденко ТАСС. Он отметил, что распространение коронавирусной инфекции стало проверкой на прочность российско-белорусского сотрудничества в сфере здравоохранения, которую обе стороны сумели пройти.

Андрей Руденко также заметил, что гражданам нашей страны на территории России оказывается вся необходимая медицинская помощь наравне с россиянами. Кроме того, РФ безвозмездно осуществляла поставки в Беларусь наборов тест-систем для определения COVID-19 и респираторы высокой степени защиты.

Напомним, что в РФ были зарегистрированы 2 вакцины против коронавируса – «Спутник V» Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи и «Эпиваккорона» Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». В ближайшее время, возможно, будет зарегистрирована и третья вакцина Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П.Чумакова РАН.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости