Наверх

Россия ратифицировала взаимное признание виз с Беларусью

18 января 2023

Государственная Дума ратифицировала Соглашение между Россией и Беларусью о взаимном признании виз. Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты российского парламента.

Соглашение дает право иностранцам въезжать на территорию Беларуси по российским визам и наоборот. Документ подписали 19 июня 2020 года в Минске, а 28 декабря 2022 года его одобрил российский Кабмин.

Соглашение должно вступить в силу спустя 30 дней после того, как стороны выполнят все необходимые внутригосударственные процедуры и уведомят друг друга об этом письменно.

– С учетом наличия в проекте федерального закона о ратификации отлагательной оговорки о его вступлении в силу 1 февраля 2023 года начало действия Соглашения возможно не ранее марта 2023 года, – отмечается в тексте соглашения.

После этого документ будет оставаться в силе, пока одна из стран не уведомит письменно другую, что собирается выйти из соглашения.

На сайте Госдумы также отмечают, что в России также появится система информационного обмена с Беларусью о выданных и аннулированных разрешениях на въезд и пребывание, а также о пересечении границ между двумя государствами в пунктах пропуска.

Напомним, к концу 2022 года в Беларуси продлили безвиз для граждан Литвы, Латвии и Польши.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости