Наверх

Рост зарплат у бюджетников, новый штамм коронавируса и гороскоп. Топ самых читаемых материалов прошлой недели

04 апреля 2022

Рассказываем, какие темы больше всего интересовали читателей 1prof.by на прошлой неделе с 28 марта по 3 апреля 2022.

  1. ЗАРПЛАТЫ БЮДЖЕТНИКОВ ВЫРАСТУТ С 1 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА

В конце прошлого года Министерство труда и социальной защиты сообщало, что в 2022 году оплата труда работников бюджетной сферы за счет роста базовой ставки поднимется дважды. Первое повышение зарплаты произошло 1 января 2022 года. Реализовано оно было путем увеличения базовой ставки на 4,5%. Второй этап планировали провести 1 сентября 2022.

Однако, чтобы поддержать работников бюджетных отраслей Правительство приняло решение о повышении базовой ставки с опережающим графиком, начиная с марта. На сколько вырастут зарплаты в апреле? Ответ есть в материале по ссылке.

  1. ПРИБЫЛЬ ПОЛУЧАТ БЛИЗНЕЦЫ, А ВЕСОВ ЖДУТ ПЕРЕМЕНЫ. ГОРОСКОП НА НЕДЕЛЮ С 4 АПРЕЛЯ ПО 10 АПРЕЛЯ 2022

На прошлой неделе мы публиковали традиционный гороскоп для всех знаков зодиака. Согласно прогнозам звезд, прошедшая рабочая неделя для многих должна была стать насыщенной на события. К примеру, Близнецы могли получить неплохую прибыль и укрепить свои профессиональные позиции. Но для этого нужно было слушать свою интуицию, а не советы из вне. Львам предсказывали возможность некой поездки, в ходе которой круг их знакомств должен был увеличиться, а также пополниться новыми полезными связями. А Девам рекомендовали не требовать от себя слишком многого. В этом случае неделя для них могла бы стать динамичной и успешной во многих областях. А как произошло на самом деле? Читайте гороскоп прошлой неделе здесь, сравнивайте с происшедшими событиями и делайте выводы.

  1. ОЧЕРЕДНОЙ КОНЕЦ СВЕТА НАСТУПИТ 6 МАЯ 2022? УЗНАЛИ, КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ СТОЛКНОВЕНИЯ ОПАСНОГО АСТЕРОИДА С ЗЕМЛЕЙ

Все большую популярность в мировых СМИ набирает тема астероида, который может столкнуться с Землей уже этой весной. Ученые полагают, что данное небесное тело – самое опасное со времен динозавров. В космическом агентстве NASA отмечают, астероид размером с пирамиду в Гизе летит к Земле прямо сейчас, вероятность его столкновения с нашей планетой очень высока. Катастрофа может произойти уже 6 мая 2022 года. Н прошлой неделе портал 1prof.by решил разобраться, стоит ли волноваться за будущее человечества. Что нам удалось узнать, читайте в материале по ссылке.

  1. «СТЕЛС-ОМИКРОН» ВЫЯВИЛИ В БЕЛАРУСИ. СТОИТ ЛИ ЕГО БОЯТЬСЯ

31 марта Telegram-канале Минздрава появилась информация, что в Беларуси выявлен новый подвид штамма COVID-19 «омикрон» – BA.2, также известный как «стелс-омикрон». Как он воздействует на человека, пока говорить сложно. Ученые еще занимаются его изучением. Сейчас известно лишь то, что вероятность им заразиться от члена семьи раза в три выше, чем в случае с предыдущем штампом ВА.1. Что еще известно о «стелс-омикроне»? И каковы его симптомы? Подробный материал о новом штамме коронавируса читаете в материале по ссылке.

  1. 2 АПРЕЛЯ – ВЕЛИКОПОСТНАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА: ЧТО МОЖНО И НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

Христиане уделяют особое внимание почитанию памяти всех усопших душ. В православном календаре есть сразу несколько дат поминовения умерших, которые называют «родительскими субботами». В 2022 году они приходятся на:

  • 6 февраля – поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову;
  • 26 февраля – Вселенская мясопустная родительская суббота;
  • 19 марта, 26 марта и 2 апреля – поминовение усопших, эти три родительские субботы приходятся на 2-ю, 3-ю и 4-ю седмицы Великого поста;
  • 3 мая – Радоница;
  • 9 мая – поминовение усопших воинов и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны;
  • 11 июня – Троицкая вселенская родительская суббота;
  • 5 ноября – Димитриевская родительская суббота.

Почему дни поминовения называют родительскими? Чем родительские субботы отличаются от Вселенских?  И как следует вести себя в эти дни? Все, что нужно знать о празднике и его традициях, читайте в материале по ссылке

Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости