Наверх

Рубль здоровье бережет

26 августа 2016

Федерация профсоюзов Беларуси разработала Рекомендации для руководителей организаций по материальному и моральному стимулированию работников, ведущих здоровый образ жизни.

Способов поощрения много – от возрождения производственной гимнастики на предприятии до премирования работников, которые в течение года не болели.

«Большое внимание здоровью нации уделяет Президент Беларуси Александр Лукашенко. В своем Послании к белорусскому народу и Национальному собранию он предложил ФПБ разработать рекомендации по стимулированию работников, ведущих здоровый образ жизни, – отметил начальник главного управления социального партнерства и трудовых отношений аппарата Совета ФПБ Максим Коршекевич. – Укрепление здоровья населения – одна из приоритетных задач на текущую пятилетку в Основных положениях Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016–2020 годы, которые были одобрены резолюцией пятого Всебелорусского народного собрания».

Как отметил Максим Коршекевич, профсоюзы всегда уделяли этому вопросу большое внимание. Поощрения работников, ведущих здоровый образ жизни, и раньше присутствовали в колдоговорах отдельных предприятий. «В рекомендациях ФПБ меры морального и материального стимулирования систематизированы и являются хорошим подспорьем для нанимателя и профорганизации. В конечном счете выигрывает и работник, которого поощряют, и наниматель, чьи подчиненные будут меньше болеть. Здоровый образ жизни, по сути, становится фактором экономического роста», – добавил специалист.

К мерам морального стимулирования ФПБ предлагает отнести награждение почетными грамотами и дипломами победителей и призеров спортивно-массовых мероприятий, широкое освещение таких соревнований в СМИ, а также оборудование на предприятиях «Уголков спортивной славы».

В числе мер материального стимулирования – покупка абонементов в фитнес-клубы, оснащение спортзалов, дополнительное премирование работников за регулярное прохождение диспансеризации и вакцинации, а также поощрение тех, кто в течение года не болел. Кроме того, наниматель может оплачивать дополнительные медосмотры или вакцинацию работников, сохранять им зарплату на время участия в спортивных мероприятиях, вручать ценные подарки или выделять льготные путевки на отдых и оздоровление.
Такое премирование может носить как единовременный, так и периодический характер (например, ежемесячные или ежеквартальные выплаты некурящим работникам).

Среди других мер стимулирования – введение в штат спортивного инструктора, предоставление дополнительных (поощрительных) отпусков с сохранением среднего заработка работникам, ведущим здоровый образ жизни и участвующим в спортивно-массовых или физкультурно-оздоровительных мероприятиях, проведение производственной гимнастики или ЛФК, организация лекций и тренингов по управлению стрессом.

Меры стимулирования вырабатываются с учетом специфики предприятия и возможностей нанимателя. К слову, рекомендации распространяются в том числе на организации, в которых пока еще не созданы первички. Поскольку там нет колдоговора, стимулирующие меры могут быть закреплены в других локальных нормативных правовых актах, которые распространяются на всех работников организации (положения об оплате труда, о премировании, о трудовых и социальных отпусках), либо в индивидуальных трудовых договорах.

Есть немало примеров успешной работы администрации и профкомов предприятий, которые мотивируют тружеников следить за своим здоровьем.

В Минском производственном кожевенном объединении в Гатово некурящим работникам раз в квартал выплачивают 1 млн. неденоминированных рублей (соответствующая норма закреплена в коллективном договоре). По словам председателя профкома Ирины Драгун, благодаря введенной 2 года назад норме число курильщиков на предприятии постоянно снижается. Также всем членам профсоюза оплачивается посещение бассейна и дается скидка 50% на занятия в спортзале.

Эффект образцовой физкультурно-оздоровительной работы в филиале «Молодечненские электрические сети» РУП «Минскэнерго» заключается в том, что сотрудники предприятия всё реже болеют. Как отметил председатель первички Петр Атрошенко, в первом полугодии сезонная заболеваемость снизилась на 8%. Во многом благодаря тому, что у работников есть возможность пользоваться услугами физкультурно-оздоровительного комплекса, расположенного на территории филиала, с 50-процентной скидкой. Соответствующая норма прописана в колдоговоре и действует для всех членов профсоюза.

На Гродненской табачной фабрике «Неман» трудится более тысячи человек. Несмотря на специфику производства и круглосуточный доступ к выпускаемой продукции, половина работников равнодушна к курению. Все зависит от личной готовности распрощаться с вредными привычками, считает председатель объединенной первичной профорганизации фабрики Сергей Макаревич. В свою очередь, руководство предприятия и профком финансово поощряют тех работников, чьей жизненной философией стало ведение здорового образа жизни, – победителей спортивных мероприятий и ежегодных туристических слетов, проводимых концерном «Белгоспищепром». Кроме того, по коллективному договору сотрудники фабрики «Неман» получают бесплатную медицинскую помощь: весь спектр стоматологических, терапевтических, гинекологических услуг, ультразвуковых исследований. Денежное поощрение предусмотрено для тех, кто в течение года не был на больничном. Все работники премируются также за недопущение производственных травм.

На Витебской бройлерной птицефабрике созданы все условия для занятий физкультурой и спортом. На предприятии оборудован тренажерный зал, для любителей водных видов спорта профсоюз арендует дорожки в трех бассейнах областного центра и Витебского района. По словам председателя первичной профорганизации Раисы Ершовой, работники активно участвуют в соревнованиях как внутри коллектива, так и районного масштаба, в областных отраслевых спартакиадах. Победителей и призеров, согласно колдоговору, профком премирует от 1 до 2 базовых величин (БВ). А если в соревнованиях задействованы команды, то вознаграждение (от 0,8 до 1,2 БВ в зависимости от места на пьедестале) выплачивается каждому участнику. Не случайно 3 года подряд птицефабрика становится победителем круглогодичной спартакиады среди предприятий и организаций Витебского района.

По коллективному договору ОАО «Калинковичский мясокомбинат» наниматель предоставляет возможность работникам участвовать в спортивно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятиях с сохранением средней зарплаты, а победители и призеры поощряются премиями в размере до 3 базовых величин. При наличии прибыли премируются и работники, которые в течение года не пользовались больничными листками, – они получают вознаграждение в размере 20 БВ.

Аналогичное положение есть и в ОАО «Калинковичихлебопродукт»: тем, кто в течение года не болел, выплачивают в следующем календарном году помощь в размере тарифной ставки 1-го разряда. А за победу в соревнованиях и спортивных смотрах в зависимости от результата выплачивают от 0,25 тарифной ставки 1-го разряда.

По результатам участия в республиканских, областных, городских, районных мероприятиях занявшие призовые места работники гомельского ОАО «Милкавита» премируются в размере от 10 до 15 БВ. Правда, выплаты также осуществляются при одном условии: наличии прибыли, которую, безусловно, при плохой работе не получишь.

Еженедельник «Беларускі Час»

В целях последующего совершенствования Рекомендаций просим предложения и замечания направлять до 10 августа 2016 г. по электронной почте (korshekevich@fpb.by; kumeisha@fpb.by; sorokin@fpb.by) или сообщать по телефону 203-90-61.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости