Наверх

Руденск: город-спутник, но все-таки поселок

04 июля 2019

Мнение корреспондента 1prof.by о том, стоит ли минчанам выбирать этот населенный пункт в качестве места для комфортного проживания.

На 1 января текущего года в столице проживало 1 миллион 992 тысячи 800 человек. Всего за год число жителей увеличилось на 10,4 тысячи. При этом количество минчан постоянно возрастает – столица становится все более привлекательной для выходцев из регионов: здесь и работы больше, и зарплаты выше. Считается, что остановить рост плотности населения Минска может развитие городов-спутников, генеральные планы которых были утверждены в 2016 году. О некоторых из таких населенных пунктов мы уже писали. Смолевичи и Фаниполь выглядят довольно привлекательными для переезда – притягивают молодые семьи за счет хорошо развитой инфраструктуры и близости с Минском. 1prof.by продолжает серию материалов о городах-спутниках и на очереди – Руденск.

По численности населения это самый маленький город-спутник Минска: в поселке в Пуховичском районе проживает всего 2 680 человек. При этом, в сравнении с другими городами-спутниками, Руденск находится довольно далеко от столицы. Чтобы попасть сюда, необходимо преодолеть более 40 километров.

Транспорт

В среднем электрички до Руденска ходят каждые полчаса. Стоимость билета может отличаться, но вряд ли вы заплатите больше рубля. В теории добраться до города-спутника можно и на маршрутке: сначала до поселка Дружный, а потом пешком либо с пересадкой на автобус – до непосредственно Руденска.

Мы выбрали самый простой вариант, и оказались в электричке, следующей в направлении «Минск-Осиповичи». Буквально через станцию в вагон вошла женщина с огромными сумками. Она продавала все, что только может понадобиться человеку. Так, майку на пути к Руденску можно приобрести всего за 5,5 рубля, настольную лампу – за 10, фонарь – за 9. У женщины была даже газовая горелка за 10 рублей. Как только она перешла в другой вагон, появился продавец православных календарей. Так что, как видно, такие подработки здесь популярны.

Рынок

По приезде в Руденск первым делом мы направляемся на местный рынок – он находится рядом с железнодорожной станцией. Большинство продавцов работают в закрытых роллетах, и здесь можно купить все самое необходимое. Более того, в некоторых ларечках есть возможность оплатить товары картой рассрочки. А ведь подобную услугу крайне редко оказывают мелкие магазинчики даже в крупных городах.

Мы заглядываем в один из роллетов, покупаем в нем кепку за 8 рублей, попутно выясняя, чем живет поселок и куда здесь можно сходить.

Одна из покупательниц с удовольствием соглашается показать дорогу к Дому культуры. Оказывается, она выросла в Руденске, однако сейчас живет с мужем в России, а на родину приехала навестить родственников. Женщина говорит, что с удовольствием вернулась бы назад, но «муж не отпускает».

Достопримечательности

По словам местных жителей, из достопримечательностей в поселке – лишь памятник расстрелянным советским гражданам во время Великой Отечественной войны.

– В 15 минутах езды от Руденска находятся Дудутки, а в 20-и – Дукорский маёнтак. Там действительно интересно. Недавно случайно посетила эти места, – рассказывает уроженка поселка.

Также в Руденске есть свой дендропарк, площадь которого составляет 4,9 гектара. Он был заложен 22 июня 2012 года в честь 110-летия со Дня рождения ученого-лесовода Ивана Юркевича. Мы сходили к парку, однако он показался нам заброшенным.

Работа

Разумеется, если планируешь переезжать куда-то, то в первую очередь продумываешь, где же будешь трудиться. Так что не случайно мы задали местным вопрос о том, как в Руденске обстоят дела с работой.

– Здесь есть завод по производству автомобильной светотехники, но зарплаты на нем совсем маленькие. Большинство местных ездят на работу в Минск, потому что на электричке дорога занимает всего 50 минут. Строятся еще 2 завода, один из них – китайский. Возможно, что скоро ситуация с рабочими местами улучшится, – рассказывают нам жители.

Между тем, если верить сайтам по поиску работы, то вакансий в Руденске хватает. При этом зарплаты для поселка предлагаются достойные. Так, наниматели ищут главного экономиста на 800 рублей в месяц, контролеру-кассиру предлагают от 500 рублей, главному зоотехнику – от 800, трактористу-машинисту сельскохозяйственного производства – 650, а подсобному рабочему – 450.

Застройка

Если говорить о застройке городов-спутников, то именно Руденск можно было бы развивать в этом плане первым. Дело в том, что поблизости – в поселке Дружный – расположена Минская ТЭЦ-5, а значит, отапливать новые дома и снабжать их горячей водой было бы проще. Однако, пообщавшись с местными жителями, мы узнаем следующее: «Лет 5 назад построили две панельные 3-этажки, и с тех пор ни о какой стройке на территории Руденска ничего не слышно».

И в самом деле: в основном поселок застроен одноэтажными домами и коттеджами. Также здесь есть несколько старых двухэтажных зданий.

 

 

 

Чтобы до конца оценить, стоит ли молодой семье переезжать из столицы в Руденск, мы отправляемся посмотреть квартиру, выставленную здесь на продажу.Она расположена в большом одноэтажном доме, разделенном на квартиры. Цена доступна – всего 13 тысяч долларов за «однушку», однако и условия здесь можно назвать спартанскими: отсутствует санузел, нет ванны или душевой, печное отопление. Человеку, привыкшему к элементарным бытовым удобствам, будет, мягко говоря, непривычно.

Досуг

В центре Руденска расположен Дом культуры, работники которого иногда организовывают мероприятия. Если нужно куда-то сходить, молодежь направляется в кафе «Таверна» или в соседний поселок Дружный, где находится клуб «Скорпион».

Для детей работает Центр дополнительного образования и развития «Вяселка», а также школа искусств. Здесь в середине буднего дня вовсю идут репетиции.

Инфраструктура

Через весь Руденск ходит автобус, на котором жители добираются на работу. Однако при желании с одного конца поселка в другой можно дойти менее чем за час.

В населенном пункте работает школа-интернат для детей инвалидов. Есть общеобразовательная средняя школа и детский сад, поликлиника, банк, аптека, Дом быта, нотариальная и кадастровая служба, почта, магазины.

 

 

Верующие могут посещать две церкви. Правда, одну из них еще достраивают, но уже сейчас сооружение выглядит достойно.

А у второго храма и вовсе любопытная судьба: «Когда-то в этом здании был универмаг, потом – магазин «Детский мир», а теперь вот – баптистская церковь», – рассказал нам местный житель.

Итог

В целом, можно сказать, что определенные перспективы у Руденска есть исключительно за счет близкой расположенности к Минску. Конечно, в поселке можно найти все самое необходимое для жизни, а цена недвижимости в сравнении со столицей невелика. Но чтобы стать по-настоящему привлекательным для минчан городом-спутником, ему, на мой взгляд, еще необходимо время.

Кристина СМОЛЬЯНОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости