Наверх

Руководитель ОАО «Грицевичи»: «Если человек хочет заработать, то в сельском хозяйстве для этого созданы все условия»

11 августа 2017

Рабочая группа Федерации профсоюзов Беларуси посетила хозяйства Клецкого и Несвижского районов Минской области.

В разгар жатвы рабочая группа Федерации профсоюзов Беларуси посещает хозяйства республики и оценивает условия, в которых трудятся занятые на уборочной кампании работники. Вместе с рабочей группой корреспондент 1prof.by побывала в хозяйствах Клецкого и Несвижского районов Минской области.

Рабочий день механизаторов ОАО «Грицевичи» начинается в 7 утра с предрейсового осмотра (медосвидетельствования): работникам измеряют артериальное давление и проверяют на отсутствие алкоголя в крови. После этого комбайнеры уделяют внимание техническому состоянию своих «железных коней», получают задание от агронома, «уходят» в поле и трудятся до последнего собранного колоска. Домой они возвращаются иногда в 7 вечера, а иногда ближе к полуночи.

Меню для механизатора

Кто хорошо работает, тот хорошо ест – такого принципа придерживаются в ОАО «Грицевичи». Занятых на уборке урожая кормят сытно и вкусно. Обеды доставляют в поле с 12 до 2 часов дня (в зависимости от удаленности региона), а через 3 часа уже привозят полдник. Ужинают механизаторы и водители в 5–6 часов вечера.

«Когда ребята работали до 11 вечера, мы кормили их по 3 раза в день, – рассказывает исполняющий обязанности директора ОАО «Грицевичи» Александр Лептюк. – Питание (включая полдники) – исключительно горячее, сухие пайки используем крайне редко. В хозяйстве работают 4 постоянных повара, ежедневно они готовят для 150–170 человек. Четверг у нас – традиционно рыбный день. Дважды в неделю кормим механизаторов птицей, в остальные дни – мясом, колбасой и сосисками. К сожалению, санитарные нормы запрещают завозить в поле овощи, поэтому салаты включаем в рацион только тем работникам, которые питаются в столовой».

Еду доставляют в поле на специальных автобусах, внутри которых хлеборобы могут комфортно разместиться и поесть. В среднем один обед стоит 2–3 рубля, ужин (второе, булочка и напиток) – немного дешевле. Работники при этом оплачивают лишь 10% от стоимости.

Также комбайнерам и водителям выдают по 1,5 литра бутилированной минеральной воды в день. В каждом комбайне есть фляга воды для мытья рук, одноразовые полотенца и жидкое мыло.

«Толковые механизаторы зарабатывают до 2000 рублей в месяц»

«Все комбайнеры и водители работают у нас постоянно, – продолжает Александр Лептюк. – Специалистов хватает. Вот, например, в этом году пришли два молодых механика из местных».

Как известно, зарплата комбайнера зависит от количества намолоченного зерна. К сожалению, мастерство механизатора решает далеко не все – свои коррективы вносит погода. К примеру, сегодня можно заработать 50 рублей, а завтра – вдвое больше. День на день не приходится.

По словам Александра Лептюка, самые прибыльные для комбайнера месяцы – с марта по ноябрь. В декабре работники обычно уходят в отпуска, на протяжении двух зимних месяцев готовят технику к посевной и в марте выходят в поле. В сезон толковые механизаторы могут заработать до 2000 рублей в месяц, рассказывает руководитель.

«Средняя зарплата по хозяйству – 487 рублей. В этом году задолженностей у нас не было. Выплачиваем зарплату самостоятельно, без привлечения кредитов, – отмечает собеседник. – Вообще, я уверен: если человек хочет заработать, то в сельском хозяйстве для этого созданы все условия. Скажу больше: в деревне можно зарабатывать даже лучше, чем в городе».

Безопасность превыше всего

За соблюдение техники безопасности, организацию питания, выпуск работника на линию, обеспеченность спецодеждой и спецобувью в ОАО «Грицевичи» отвечает инженер по охране труда Олег Дубовский.

«Если со спецодеждой проблем обычно не бывает, то с обувью дела обстоят сложнее. Высидеть в ботинках в кабине комбайна очень сложно, поэтому мы разрешаем работникам быть в своей обуви. Обязательное условие – чтобы она фиксировала ногу, никаких шлепанцев», – отмечает инженер по охране труда.

На обувь механизаторов обратила внимание и рабочая группа ФПБ. «Конечно, мы понимаем, что в жаркую погоду непросто соблюсти баланс интересов между требованиями к охране труда и комфортом работника. Мы видим, что многие комбайнеры выходят в поле в своей обуви. Но, надо отметить, она соответствует требованиям и как минимум не способствует несчастным случаям», – отметил начальник главного управления организационной и кадровой работы ФПБ Роман Дапиро.

По его словам, в хозяйствах Клецкого и Несвижского районов работа по охране труда организована на должном уровне: проводятся вводный и целевой инструктажи, работники обеспечены спецодеждой и СИЗ. Вся техника подготовлена к уборочной и ежедневно выходит в поля. Во всех организациях налажено двухразовое питание. Работник оплачивает порядка 10–25% от стоимости. В соответствии с колдоговорами эта сумма удерживается из его заработной платы. Меню соответствует установленным требованиям.

«Радует, что комбайнеры в большинстве своем – постоянные работники, которые регулярно проходят инструктажи, что в определенной мере предостерегает их от несчастных случаев», – добавил Роман Дапиро.

К слову, прежде чем выйти на линию, механизаторы и водители расписываются в журнале по технике безопасности. В случае чрезвычайных ситуаций в каждом комбайне есть огнетушитель и аптечка, а в поле всегда дежурит пожарная машина.

 

Мониторинги в части организации и проведения работ по уборке зерновых культур Федерации профсоюзов Беларуси продлятся до конца уборочной.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости