Наверх

Румас раскритиковал схемы реализации цемента и стекла

27 ноября 2019

В правительстве сегодня обсуждают вопросы, связанные с выполнением поручений главы государства по повышению эффективности работы в цементной и стекольной промышленности.

Для стабилизации работы цементных заводов и ОАО «Гомельстекло» Президент принял решение провести реструктуризацию задолженности этих организаций перед республиканскими организациями, газоснабжающими предприятиями и банками.

Как отметил Сергей Румас на заседании Президиума Совета Министров, то, как организациям оказывается господдержка и как они соблюдают утвержденные графики погашения задолженности, правительство контролирует и ежемесячно рассматривает, передает БЕЛТА. «Вместе с тем, есть ряд проблемных вопросов, – отметил глава правительства, – Наблюдается падение объемов экспорта стекла и цемента, не обеспечивается полная загрузка производственных мощностей, используются необоснованные посреднические схемы при реализации продукции, а также при закупках сырья и материалов».

Обратил внимание на проблему и Комитет госконтроля. Он предлагал устранить выявленные недостатки в организациях цементной промышленности и привлечь к ответственности виновных должностных лиц министерств, исполкомов и организаций.

По словам Сергея Румаса, особо пристального внимания требует сложная ситуация на стеклозаводе «Неман»: «Сформированная ранее кредитная нагрузка, а также задолженность перед республиканским бюджетом и за топливно-энергетические ресурсы существенно сказывается на работе предприятия. При годовой выручке от реализации продукции около 40 млн рублей в настоящее время общая сумма долгов составляет 200 млн рублей».

«Сегодня мы должны проанализировать проблемные вопросы, включая те, на которые указал Комитет госконтроля, и принять по ним необходимые решения», – резюмировал премьер-министр.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости