Наверх

С 1 декабря водителей будут штрафовать за летние шины

24 ноября 2020

Рассказываем, какие суммы грозят нарушителям и почему так важно вовремя подготовить автомобиль к зиме.

Профилактическая акция «Зимний тюнинг для машин – правильный протектор шин!» пройдет в Беларуси с 25 ноября по 4 декабря. Мероприятие направлено на предупреждение ДТП в зимний период. Также на 27 ноября приходится очередной Единый день безопасности дорожного движения – речь пойдет о происшествиях на дорогах в холодное время года.

– Госавтоинспекция проведет широкомасштабные профилактические акции и рейды. Инспекторы проверят, как водители подготовили свои авто к эксплуатации зимой, и выступят с профилактическими беседами в трудовых коллективах, – рассказала старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ МОБ Октябрьского РУВД Минска Виктория Царук.

По правилам дорожного движения, с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 т включительно и свыше 3,5 т, а также автобусы с массой до 5 т должны быть оснащены зимними шинами. Их необходимо установить на всех колесах транспортного средства.

На летних шинах – до 7 градусов тепла

Автовладельцам в конце осени нужно тщательно следить за температурным режимом.

– Мы настоятельно рекомендуем производить сезонную смену шин, когда температура перестает подниматься выше 7 градусов тепла, а также наблюдаются осадки в виде снега, – отметила старший инспектор.

Напомним, зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, должны быть обозначены маркированным знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «М&S», «М S» или «All Seasons» и иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм.

За что привлекают к административной ответственности?

В ГАИ напомнили, что за несвоевременное оборудование транспортных средств зимними шинами автовладельцев могут наказать по ст. 18.22 ч.5 КоАП предупреждением или штрафом до 0,5 базовых величин.

Автомобиль, оснащенный зимними шинами с остаточной высотой рисунка протектора менее 4 мм, считается неисправным и ему запрещается участвовать в дорожном движении. Ответственность в данном случае наступает по части 3 ст. 18.12 КоАП, которая влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 1 базовой величины.

Повторное в течение года нарушение будет квалифицироваться по ч. 9 ст. 18.12 КоАП – штраф в этом случае составит от 2 до 5 базовых.

Почему так важно менять шины?

В ГАИ рассказали, что зимние покрышки помогают сократить тормозной путь и значительно улучшают управление автомобилем в условиях гололеда. При низких температурах летняя резина твердеет и перестает выполнять свои функции по обеспечению хорошего сцепления с дорожным покрытием – ее использование становится небезопасным.

– Важно не только заменить летние шины на зимние, но и полностью подготовить автомобиль к зиме. Необходимо проверить общее состояние системы отопления салона, в обязательном порядке убедиться в исправности внешних осветительных приборов и отрегулировать их. В период, когда большую часть времени темно, туман, идет дождь и снег, очень важно иметь хорошее освещение. Необходимо заправить специальной незамерзающей жидкостью омыватель, также рекомендуется проверить аккумулятор до наступления сильных морозов, – остановилась на важных моментах Виктория Царук.

Пошаговую инструкцию о подготовке автомобиля к зиме можно изучить здесь

Всегда быть начеку

В Госавтоинспекции напомнили, что в сложных погодных условиях самое главное – повышенное внимание и предельная осторожность на дороге. Водителям следует выбирать безопасный скоростной режим, исходя из конкретной ситуации на дороге, увеличить дистанцию и боковой интервал, избегать резких ускорений и торможений, лишних маневров.

К сожалению, в зимний период значительно возрастает количество ДТП с участием пешеходов, что обусловлено сложными погодными условиями и малой продолжительностью светового дня. Самый действенный способ для минимизации травм на дороге – обозначить себя световозвращающими элементами. О том, как правильно закреплять фликеры, портал 1prof.by сообщал

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости