Наверх

С 1 июня 2023 изменятся условия работы аптек в Беларуси

20 апреля 2023

В Беларуси с 2023 года меняется порядок реализации некоторых лекарств – новшества предусмотрены постановлением №11 от 20 января.

Заместитель министра здравоохранения Юрий Горбич пояснил, каким образом уже в начале лета изменятся требования к размещению аптек первой-пятой категории, а также к реализации определенных групп препаратов.

Согласно постановлению в населенных пунктах новые аптеки первой-пятой категории могут открываться в нежилых помещениях капитальных строений (зданий, сооружений), если в радиусе 500 м нет аптек любой категории. При этом в одном здании, сооружении может размещаться не более одной аптеки.

– Эти требования не распространяются на размещение аптек первой-пятой категории в торговых центрах – здесь может быть до трех аптек в зависимости от площади ТЦ, – уточнил Юрий Горбач.

Новые требования распространяются на аптеки, созданные после 1 марта 2023 года.

– Что касается аптек пятой категории, то с учетом внесенных изменений появились дополнительные условия для открытия аптек пятой категории – в основном это небольшие частные структуры. Если юрлицо хочет открыть аптеку пятой категории (самую маленькую аптеку, в каком-то населенном пункте региона), то ему необходимо и открыть более крупную аптеку в административном центре этой территориальной единицы, – рассказал замминистра здравоохранения.

По его словам, нововведения позволят улучшить доступность лекарственного обеспечения граждан Беларуси.

Еще новшество: аптеки пятой категории с 1 июня 2023 смогут продавать только безрецептурные лекарственные препараты. Исключение составляют аптеки, реализующие препараты на льготной или бесплатной основе.

– Соответствующее решение о запрете на реализацию рецептурных препаратов принято в связи с тем, что на такие аптеки поступало больше всего нареканий касательно отпуска препаратов. А ведь рецептурные препараты при неправильном приеме или в неправильной дозировке могут нанести вред организму человека или привести к более тяжким и негативным последствиям, – пояснил Юрий Горбач.

Представитель Минздрава уточнил: если уже существующая аптека пятой категории полностью соответствует всем необходимым условиям (по штатному персоналу, площадям и т.д.), ее можно перевести в аптеку другой категории, чтобы продавать не только безрецептурные лекарства. В каждом случае вопрос будет рассматриваться индивидуально.

«Аптечные» законы

В Минздраве констатируют, что в Беларуси, как и во всех странах мира, принята Надлежащая аптечная практика. То есть разработаны и действуют правила по аптечному изготовлению, контролю качества, контролю за сроками годности, упаковке и маркировке, условиям хранения, фармацевтическому консультированию и реализации, отпуску лекарственных препаратов, включая требования к помещениям, оборудованию и классификации аптек по категориям.

Во многих странах Европейского региона ВОЗ выдача лицензии на открытие новой аптеки может быть обусловлена конкретными демографическими критериями. Кроме того, в ряде стран для принятия решений о  выдаче лицензии или отклонении заявки используются географические критерии. Это позволяет избежать концентрации аптек в  одной местности. Некоторые из таких критериев применяются в  сочетании с демографическими критериями. К примеру, в Польше с  принятием нового закона в  2017  году были введены географические критерии для выдачи лицензии на новую аптеку. Минимальное расстояние между существующими аптеками и новой аптекой составляет 500 м – если они применяются в сочетании с демографическими критериями (например, если на момент подачи заявки в административном регионе на одну аптеку приходится минимум 3000 жителей); 1 км − без привязки к демографическим критериям. В Бельгии это расстояние варьируется – 1 км, 3 км и 5 км – в зависимости от численности населения (более 2500, более 2000 и более 1500 человек соответственно).

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости